23.09.2013 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
23.09.2013 07:15

Приангарье готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

План мероприятий по подготовке к празднованию в Иркутской области 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов должен быть утвержден и направлен в Российский организационный комитет «Победа» до 1 декабря 2013 года.

Об этом было заявлено на заседании рабочей группы областного оргкомитета «Победа» под руководством заместителя губернатора Иркутской области Сергея Дубровина.

Разработчики документа учли все предложения и пожелания, в частности, мероприятия по оказанию поддержки ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, по приведению в порядок мест воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков.

Кроме того, в проект плана для обсуждения внесены поручения президента РФ о проверке условий жизни инвалидов и ветеранов, вдов погибших военнослужащих и умерших ветеранов Великой Отечественной войны, а также организация и проведение паспортизации воинских захоронений. В рамках мероприятий, посвященных памятным датам военной истории Отечества, в Приангарье запланировано проведение заседания Центрального совета Международного союза бывших малолетних узников фашизма.

Кроме того, участники совещания поддержали предложение администрации города Иркутска рассмотреть возможность установки мемориального знака-памятника под Смоленском на месте сражения 46-й стрелковой дивизии в 1941 году. Также в рамках подготовки к юбилею в Приангарье ведется работа по реконструкции «Стены памяти» мемориала «Вечный огонь» в Иркутске. Сергей Дубровин дал поручение министерству культуры и архивов Иркутской области составить предложения в бюджет по необходимым средствам для реконструкции. Как отметил замгубернатора, обновленная «Стена памяти» должна быть выполнена из современных прочных материалов, кроме того на ней нужно обозначить максимально полные списки погибших от Иркутской области. Работы должны быть выполнены не позднее осени 2014 года.

Сергей Дубровин также дал поручение администрации города Иркутска на заседании оргкомитета «Победа» в ноябре обозначить суммы, необходимые для ремонта здания Госпиталя ветеранов и благоустройству парковой территории.