Единственный в Приангарье специнтернат отметил полувековой юбилей

В минувшую пятницу в село Владимир, что в Заларинском районе, съехались гости из разных уголков Иркутской области. Они прибыли на юбилей одного из старейших учреждений социального обслуживания области – Заларинского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов. Этой осенью ему исполнилось 50 лет.

– Не многие учреждения в Российской Федерации могут гордиться тем, что они прожили такой долгий срок, – отметила на торжественном собрании коллектива заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Лариса Ануфриева. – Были тяжелые времена и в жизни страны, и Иркутской области. Но вы выстояли! Вы работаете на благо тех, кто нуждается в нашей защите, поэтому от всей души поздравляю с этим знаменательным юбилеем!

История интерната началась в 1963 году, когда по решению Иркутского областного Совета народных депутатов на базе бывшей шахты по добыче угля в селе Владимир был организован дом-интернат для престарелых и инвалидов Великой Отечественной войны. Как вспоминает первый директор учреждения, Николай Аржанов, которому в этом году исполнилось 87 лет, первых постояльцев привезли из Усольского дома-интерната. Постепенно стали привозить еще людей, и позднее в общей сложности здесь проживало до 520 человек.

Тогда надо было приспособить здания бывшей шахты под проживание людей. Для советских людей, тем более, после войны, невыполнимых задач не было. Через какое-то время организовали жилые корпуса, котельную, баню, пекарню – весь комплекс для нормальной жизни. До сих пор на въезде в дом-интернат стоит небольшой памятник ветеранам войны, которые обрели здесь последний приют.

Серьезные изменения произошли здесь в 1980 году. Было решено, что Заларинский дом-интернат станет единственным стационарным учреждением в Иркутской области, в котором будут проживать граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившиеся из мест лишения свободы.

– Хочу отметить вашу сложную и напряженную работу, потому что это единственный в области специнтернат с таким очень непростым контингентом, – подчеркнул мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

На директорском посту в 1997 году Николая Аржанова сменила его заместитель Галина Кузнецова, которая пришла на работу в этот интернат в 1973 году. Как рассказывает Галина Федоровна,

после решения сделать интернат специальным, прежним постояльцам предложили переехать в другие, но они отказались, предпочитая уже ставшие родными стены учреждения в селе Владимир.

И сегодня, несмотря на то, что проживают в этом интернате бывшие осужденные, есть и, что называется, обычные опекаемые из соседних деревень.

Кроме того, именно во Владимир отправляют тех, кто продолжает заниматься бродяжничеством в преклонном возрасте. Сюда же привозят и тех, кто систематически нарушает дисциплину, проживая в других домах-интернатах области.

– Это единственное учреждение в области, которое ухаживает за столь сложной категорией людей. Здоровья вам, терпения, душевной доброты и отзывчивости. Мира и добра вашим семьям! – обратилась к сотрудникам интерната директор ОГКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», председатель Совета директоров учреждений социального обслуживания Валентина Анищенко.

Весной прошлого года директором дома-интерната стал Анатолий Шавелкин. В настоящее время в учреждении проживают 405 мужчин и женщин. Из них 40 человек живут в селе Бабагай, где работает отделение дома-интерната. Обслуживают постояльцев 310 квалифицированных сотрудников. В самом интернате работают лечебно-диагностические кабинеты, тренажерный зал, кабинет массажа, есть свое приусадебное хозяйство.

В честь юбилея от имени губернатора области, министра социального развития, опеки и попечительства, мэра района коллективу учреждения были вручены благодарственные письма и грамоты, а проживающие получили в подарок новый телевизор и караоке-центр.