21.06.2013 07:15
Рубрики
Общество
21.06.2013 07:15

«Газпром» подарил здание профучилищу

Филиал профессионального училища № 68 в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района теперь может развиваться, не оглядываясь на арендодателя. Накануне компания «Газпром» на безвозмездной основе передала земельный участок и просторное здание, где и располагается сейчас среднее специальное учебное заведение, в собственность Иркутской области.

«Газпром» передал в государственную собственность Иркутской области здание профессионального училища № 68, расположенное в поселке Магистральный Казачинско-Ленского района. В ходе торжественной церемонии, которая прошла 19 июня в офисе ООО «Газпром добыча Иркутск», генеральный директор компании Андрей Татаринов вручил министру имущественных отношений Иркутской области Антону Протасову документы о безвозмездной передаче земельного участка площадью шесть соток и всех находящихся на его территории строений. Кроме того, было подписано соглашение между ООО «Газпром добыча Иркутск» и региональным министерством имущественных отношений о передаче объектов водоэлектроснабжения, находящихся в здании училища.

Как рассказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов, данный объект был приобретен «Газпромом» в 2011 году на аукционе единым лотом имущественного комплекса «РУСИА Петролеум». Ранее в двухэтажном здании размещалось одно из подразделений этой газовой компании, потом некоторое время объект пустовал, а с 2009 года был сдан в аренду филиалу профучилища № 68.

– По сути, мы получили имущественный комплекс с арендаторами, – говорит Андрей Татаринов. – После аукциона была проведена оценка имущества, по результатам которой принято решение о передаче объекта в государственную собственность, чтобы профессиональное училище чувствовало себя полноправным хозяином и могло развиваться по своему разумению. Подготовка профессиональных кадров очень важна как для района и Иркутской области, так и для компаний, работающих здесь, в том числе для нас. Больно видеть, как местные жители покидают свои дома, в то время как мы завозим на их территорию специалистов для работы вахтовым методом.

Министр имущественных отношений Антон Протасов заметил, что ведомство с удовольствием приняло обращение «Газпрома» о безвозмездной передаче объектов, важных для Казачинско-Ленского района. В настоящее время в профессиональном училище № 68 обучается порядка 400 человек, из них 150 – в филиале, расположенном в поселке Магистральный. Учащиеся могут получить здесь три специальности – автомеханик, парикмахер и бухгалтер.

– Для нас отрадно, что область перестанет платить арендную плату, а профучилище получит свои собственные площади, – заявил Антон Протасов. – «Газпром» установил довольно небольшую арендную плату, тем не менее, в год областной бюджет тратил порядка 300 тыс. рублей. Сейчас эти средства можно будет выделить на другие нужды. Кроме того, появилась возможность целенаправленно выделять  бюджетные средства на ремонт этого объекта, укрепление материально-технической базы. «Газпром» в очередной раз показал, что компания – социально-ориентированная и соблюдает подписанное соглашение с правительством области о социально-экономическом сотрудничестве.

Директор профучилища № 68 Наталья Лосева на церемонии подписания соглашения о передаче здания и земельного участка не могла сдержать радости. Ведь, по ее словам, филиал учебного заведения в поселке Магистральный был образован в 2005 году и долгое время ютился в старой деревянной школе, которая рассыпалась на глазах.

– Если бы не это хорошее кирпичное здание, которое нам сегодня передали, не знаю, где бы мы сейчас располагались, – заметила Наталья Лосева. – Для многих выпускников школ Казачинско-Ленского района профучилище – единственная возможность получить специальность. Порядка 70% наших учащихся остаются в районе. Это очень хороший показатель. В будущем мы планируем стать техникумом, чтобы те же специальности, которые есть, получили развитие. Хочется, чтобы здесь обучалось более 600 человек, а также открылись новые специальности, востребованные на рынке труда. Пока есть проблемы с площадями. Нам бы во всех поселках такие же здания, как в Магистральном.

По словам Натальи Лосевой, на переданном земельном участке будут построены автомастерские и гаражи для обучения по специальности «автомеханик». А для того, чтобы в училище появились новые специальности, необходима материально-техническая база, но в первую очередь уверенность ребят в том, что профессия будет востребована. Как сообщил Андрей Татаринов, в настоящее время «Газпром добыча Иркутск» готовит программу сотрудничества с учебными заведениями региона по подготовке кадров, которую планируется утвердить и запустить уже в 2014 году.

– Нам нужны в первую очередь рабочие, – подчеркнул гендиректор «Газпром добыча Иркутск». – Сейчас ведутся переговоры практически со всеми вузами и ссузами Иркутской области о том, какие кадры и в каком количестве нам требуются. Заверю вас, что при необходимости компания поможет учебным учреждениям с обеспечением материально-технической базы для подготовки специалистов. Нам важно, чтобы вузы и профессиональные училища активно развивались, поскольку начинается реализация проекта по строительству газопровода «Сила Сибири». Будут востребованы строители, транспортники, специалисты по логистике, а потом те, кто захочет работать на построенных объектах, в обслуживающих их компаниях. Мы приходим не на один год, поэтому заинтересованы в своих местных кадрах. Буду рад видеть в рядах газпромовцев и выпускников профучилища № 68.

Справка:


ООО «Газпром добыча Иркутск» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания является эксплуатирующей организацией объектов добычи и подготовки газа и газового конденсата, а также заказчиком по проектированию и строительству объектов обустройства месторождений углеводородного сырья в Иркутской области, лицензии на которые принадлежат «Газпрому». В поселке Магистральный расположена база освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения.