Воспитанники детсада потушили условный пожар

И познакомились с работой спецчасти МЧС

Воспитанники подготовительной группы детсада № 62 Иркутска в свой последний перед выпуском день пришли на необычную экскурсию, чтобы повторить правила безопасности и узнать о работе специализированной части по тушению крупных пожаров.

Пройдя мимо огромных красных машин, 17 мальчиков и девочек направились в учебный класс, где каждый день идут занятия для огнеборцев. Как правильно себя вести со спичками, куда звонить при возгорании, как быстро потушить еще не разгоревшееся пламя, ребята узнали от государственных инспекторов по пожарному надзору.

Оказалось, что в первые мгновения остановить огонь можно не только водой, но и с помощью земли из цветочного горшка, стирального порошка. Когда загорелась квартира, то большую опасность представляет не столько пламя, сколько дым, и поэтому, если при пожаре ничего не видно, выбираться из дома нужно ползком, обязательно прикрыв нос и рот влажной тряпкой или хотя бы рукой.

– Такие занятия, как показывает реальная практика, очень эффективны, – сказала главный специалист отдела надзорной деятельности города Иркутска Татьяна Лазарева. – Особенно перед летом, когда дети остаются одни. Малыши будут помнить правила пожарной безопасности, что им поможет в экстренной ситуации предотвратить возгорание, спастись или элементарно вызвать пожарную охрану. Они, придя домой, напомнят о нормах безопасности своим родителям, играя у себя во дворе, расскажут об этом друзьям.

Одним занятием для дошколят дело не ограничилось. Вместе с людьми в погонах они прошли в спальню, столовую и узнали, где и как проводят время борцы с огнем, когда в городе спокойно. Затем всей подготовительной группой направились на пункт связи, где смогли посмотреть, куда поступают тревожные звонки от людей, если случилось возгорание, и откуда женщина-диспетчер отдает сигнал караулам на выезд. После этого, вернувшись в депо,

маленькие иркутяне очень удивились, увидев, как быстро – в течение нескольких секунд – пожарный, одетый в обычную одежду, облачился в специальную форму, повесил на плечи баллон и надел на лицо кислородную маску. Дети были в восторге, когда им дали примерить каску и боевую куртку.

– Внимание! На выезд! – сказал через громкоговоритель диспетчер – ребят усадили на спецмашину с включенными мигалками и сиренами и повезли на учебный полигон.

Там воспитанники иркутского детского сада узнали, как пожарные используют макет легкового автомобиля и манекен человека. Именно на них огнеборцы тренируются оказывать помощь людям, попавшим в аварию на дороге. Ребятам показали учебную штурмовую башню высотой с трехэтажный дом, на которую по специальным переносным лестницам каждый пожарный должен уметь забираться за считанные секунды. В силе и ловкости людей «огненной профессии» детсадовцы смогли убедиться на месте: одновременно с экскурсией проходила тренировка по подъему на башню, во время которой огнеборцы на глазах мальчиков и девочек буквально взлетали на недосягаемую в их воображении высоту.

Но самое интересное ожидало ребят впереди. Всю оживленную группу собрали около специальной белой машины.

– Внутри нее пожарные в темноте пытаются пройти по лабиринту, ходы в котором от тренировки к тренировке меняются, специальные установки запускают в него дым, конечно, не опасный для жизни, но очень похожий на настоящий, – рассказал заместитель начальника специализированной пожарной части майор внутренней службы Юрий Соловьев. – В пути по этому лабиринту бойцы слышат звуки как при реальном пожаре. Это крик людей, шум обваливающихся потолков и стен и многое другое. Все это для того, чтобы научиться передвигаться в тесных темных помещениях во время настоящего возгорания.

Перед тем, как пустить детей в этот лабиринт, им дали послушать громкие звуки, записанные на настоящем пожаре. Оробевшие ребята сначала не решались войти внутрь. Но через несколько минут двое смелых мальчишек первыми шагнули в неизведанное помещение, предварительно заполненное дымом, действительно, совершенно не опасным. Правда, некоторые заметили, что это не настоящий дым, а скорее туман. Впрочем, несложный лабиринт смогли прочти все 17 малышей.

В завершение экскурсии каждый из воспитанников детсада попробовал потушить условное пламя.

Для этого на полигон подъехала уже всем знакомая автоцистерна, и огнеборцы присоединили к ней рукава. Ребятам по очереди в руки давали стволы, и они сами включали в них воду. Естественно, под контролем и с поддержкой взрослых, ведь удержать тяжелое снаряжение было под силу далеко не всем.