Иркутяне сыграли против артистов и футбольных звезд

Сборная Иркутска сыграла против команды артистов и звезд российского футбола. День рождения столицы Восточной Сибири отметили товарищеским матчем, который получился на редкость зрелищным. Трибуны стадиона «Локомотив» почти до отказа заполнили зрители, большую часть которых составили спартаковские болельщики, они хотели увидеть воочию своих любимцев – Егора Титова, Вадима Евсеева, Александра Ширко и Юрия Гаврилова.

Команда «Артист», куда помимо известных футболистов входят некогда популярные звезды эстрады 70-80-90-х годов, приехала в Иркутск не в самом сильнейшем составе. Из-за травм на поле не появились ряд игроков, и гостям пришлось фактически играть без замен.

В отличие от артистов, иркутский коллектив был укомплектован двумя добротными составами, сюда вошли как опытные игроки, так и любители из правительства Иркутской области, мэрии Иркутска, крупных предприятий региона. Хозяев с капитанской повязкой на рукаве вывел на поле губернатор Сергей Ерощенко.

За полчаса до матча спартаковские звезды и примкнувший к ним динамовец Сергей Кирьяков, приехавшие на стадион пораньше, успели провести мастер-класс для юных футболистов из спортшкол Иркутска и детских домов. Егор Титов также пообщался с детьми, поучаствовал в фотосессии.

– Дети хотят заниматься футболом, любят футбол, поэтому я хочу пожелать, чтобы этот задор оставался у них как можно дольше, – поделился игрок «Спартака» и сборной России Егор Титов.

– Вы по-прежнему в хорошей спортивной форме, и на вас большая ответственность, играть сегодня будете на победу?

– Да, только на победу. Команда «Артист» по-другому не умеет, ответил он.

Когда Крис Кельми в дебюте встречи забил гол животом, показалась, что матч, как и все предыдущие игры с участием звезд, больше будет носить шуточный характер, а слова Егора Титова останутся пустым обещанием. Но все случилось ровно наоборот. Иркутяне не на шутку завелись и насели на ворота гостей. Те, в свою очередь, отвечали редкими, но опасными контр-атаками, в которых блистали не только звезды футбола, но и солист группы «Экс-ББ» Гиви Гагуа. В составе команды Иркутска не было равных президенту футбольного клуба «Байкал» Олегу Лидрику, именно он и сравнял счет. Казалось бы, еще немного, и хозяева дожмут невыспавшихся звезд, но, к своему несчастью, сыграли рукой в собственной штрафной и пропустили перед перерывом второй мяч с пенальти.

Во втором тайме Олег Лидрик оформил дубль, чем немало задел самолюбие спартаковцев. Буквально за пару минут Вадим Евсеев и Александр Ширко довели результат до 4:2 в свою пользу. Звезды стали играть на удержание счета, да и силы у них были на исходе. Правда, на помощь им пришел артист Иркутского драмтеатра Геннадий Гущин, сначала его хотели выпустить на поле в составе хозяев, но гости резонно заметили: театрал должен играть только за ФК «Артист».

Удача к сборной Иркутска пришла, откуда не ждали. Вадим Евсеев, забивший памятный гол сборной Уэльса в 2003 году и отметивший его на всю страну знаменитой непечатной фразой, неожиданно головой вколотил мяч в собственные ворота. А затем артисты нарушили правила в своей штрафной площади, и теперь уже в их ворота арбитр назначил пенальти. К 11-метровой отметке вышел Сергей Ерощенко и уверенно переиграл вратаря.

При счете 4:4 обе команды не стали успокаиваться и стремились вырвать победу. В концовке встречи Александр Штынь красивым голевым ударом в падении через себя, казалось, поставил финальную точку. Но Сергей Кирьяков, динамовец, игрок сборной России, на последних секундах не менее изящно реализовал штрафной и добился для артистов паритета – 5:5.

– Сказалось обилие травм, мы играли без замен, к тому же ночь не спали, матч начался в 6 утра по московскому времени, поэтому эта ничья далась тяжело. Приятно выступать при огромном стечении болельщиков, видно, что футбол им нравится, тем более что мы не играли в поддавки, – оценил товарищескую встречу певец Николай Трубач.

– Нормальный матч получился, недоговорной, – поделился губернатор Сергей Ерощенко. – Я тоже только с самолета, так что было тяжело. В нашей команде отметил бы Олега Лидрика, хороший футболист, с таким человеком приятно выступать. В день рождения Иркутска хотелось бы пожелать всем относиться с любовью друг к другу, заботиться о своем городе, тогда все будет хорошо. Иркутск должен быть одним из лучших в России, здесь замечательные культура, природа, а люди просто уникальные, и это самое главное.