03.06.2013 07:15
Рубрики
Общество
03.06.2013 07:15

Упрощенный техосмотр

Вступают в силу новые правила для судовладельцев

На водоемах Приангарья началась навигация. Этим летом содержать плавсредства будет менее трудозатратно, поскольку существенно упрощается процедура их технического освидетельствования.

Каждый год с началом навигации судоводители проходят аттестацию на право управления лодками и катерами, а также технический осмотр маломерных судов.

– В июне вступает в силу новый регламент, согласно которому процедуру технического освидетельствования можно будет проходить бесплатно один раз в пять лет, – рассказывает Татьяна Баранова, заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС по Иркутской области.

– Тем судоводителям, которые прошли ее в 2011 году, не нужно повторять техническое освидетельствование этим летом. Но при условии, что маломерное судно не реконструировалось и не модернизировалось. По желанию собственника техосмотр можно пройти и раньше, чем через пять лет – для этого необходимо обратиться с личным заявлением в ГИМС и предъявить на проверку свое транспортное средство и его оборудование.

Между тем требования к оснащенности судна при выходе на воду остаются прежними. И в случае выявления нарушений инспектор ГИМС будет обязан привлечь судоводителя к ответственности.

Сейчас в регионе проводится проверка баз и стоянок лодок и катеров на их соответствие нормам безопасности. За неделю инспекторы ГИМС посетили шесть таких объектов. К работе допущены четыре из них, остальным выданы предписания об устранении недостатков.

В ходе профилактических рейдов и патрулей сотрудники ГИМС основной упор делают на выходные, когда на водоемы выходит больше людей. Всего надзором за безопасностью и предупреждением несчастных случаев на воде занимается около 200 человек из ГИМС, муниципальных администраций, рыбнадзора, экологических организаций и волонтеров.

– Основная работа инспекторов – напоминать населению, как себя нужно вести, чтобы не допустить трагедии, – рассказывает старший государственный инспектор по маломерным судам Слюдянской группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области Анатолий Шитиков. – В зоне ответственности нашего подразделения – около 80 км береговой линии Байкала, где расположено много излюбленных мест отдыха и туристических достопримечательностей. Помимо прочего мы следим, чтобы на каждой прибрежной базе отдыха были в наличии информационные стенды о правилах поведения на акваториях. Многие владельцы гостиниц помогают нам, проводя с постояльцами профилактические беседы и вручая им памятки о безопасности на водных объектах.

Совместно с другими организациями ГИМС повышает культуру поведения граждан у воды уже много лет. Занятия в школах и детских садах, рейды по излюбленным местам рыбаков и работа с муниципалитетами по выставлению предупреждающих знаков и аншлагов в опасных местах уже дали свои плоды. С начала 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года несчастных случаев на воде в Прибайкалье зафиксировано почти на 80% меньше. Чтобы эти цифры снижались и в дальнейшем, профилактика продолжается. А с 1 июня в Иркутской области стартует операция «Пляж», в рамках которой она будет усилена.