В городском карнавале участвовали 7 тыс. иркутян

1 июня иркутяне отметили День города. Традиционно по центральным улицам прошли колонны карнавального шествия. Всего в нем участвовали более 7 тыс. человек, в том числе 2 тыс. детей.

Карнавал уже стал традиционным мероприятием в день рождения Иркутска, но в этом году организаторы немного изменили условия его проведения. Так, участие в нем нынче было бесплатным. На брендирование организаций и коммерческих компаний отводилось лишь 30% от общего оформления колонны. Стало больше «любительских» колонн, представить себя могли даже клубы по интересам. Иркутяне, например, наблюдали колонны любителей японских аниме и клуба бородатых мужчин.

Карнавальное шествие началось в 14 часов дня. Его открыли воспитанницы спортивной школы по художественной гимнастике под руководством заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой. Ловко играя мячами и лентами, они стартовали от улицы 3-го Июля и пошли по Ленина. За ними двинулась колонна ретро-автомобилей – ГАЗ-20 «Победа», ГАЗ-21 «Волга», мотоцикл «Урал» и других. С одной из машин зрителей карнавала приветствовала семья мэра Иркутска Виктора Кондрашова.

Ритм участникам шествия задавали барабанщицы Восточно-Сибирского института МВД РФ. Всего иркутяне увидели 108 карнавальных колонн. Их организовали национально-культурные центры, муниципальные предприятия Иркутска, школы танцев, библиотеки, банки. Не остались в стороне и представители городской администрации: в карнавале участвовали сотрудники комитета по ЖКХ с лозунгом «Чистота победит!» и комитета по градостроительной политике.

ТОС «Синюшина гора» выходит на карнавал уже в третий раз. В его колонне около 60 инициативных граждан во главе с председателем совета ТОСа Светланой Таборовой. Костюмы пиратов, добрых фей, сказочных принцесс сшили сами. Два года подряд организация становилась победителем городского конкурса на лучший ТОС, а в прошлом году признана лучшим ТОСом в Иркутской области.

Колонной дома детского творчества № 1 руководит педагог дополнительного образования Оксана Борищук. Часть ребят в костюмах цветов, бабочек едут на машине, которая оформлена в виде полянки. Другие одеты в костюмы ансамблей, в которых выступают.

– Мы выступаем на карнавале впервые. Такие мероприятия очень нужны, потому что они объединяют горожан. Нашим воспитанникам особенно понравился процесс подготовки к карнавалу, – рассказала Оксана Борищук.

Проходя мимо здания администрации Иркутска, все участники карнавала были особенно активны, ведь здесь на трибунах расположилась специальная конкурсная комиссия, которой в этом году предстоит выбрать лучшую колонну. Оценивать будут по разным критериям. Имя победителей станет известно 14 июня. Лучшая организация получит кубок и право открывать шествие в следующем году.

В 16 часов карнавал завершился. После этого на площади перед зданием областного правительства началась праздничная программа с участием иркутских коллективов.

Вечером на сцену вышли популярные артисты российской эстрады. Завершился День города салютом на сквере Кирова.