Школа гимнастики открылась в Иркутске

От ее воспитанников ждут новых побед на первенствах

Сразу два значимых события произошло на днях в спортивном комплексе «Байкал-Арена» в Иркутске. Там состоялось торжественное открытие специализированной детско-юношеской спортивной школы по художественной гимнастике под руководством заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой. В это же время в легкоатлетическом манеже проходили соревнования по комплексу общефизических упражнений среди воспитанников интернатов и детских домов Иркутской области. В мероприятиях приняли участие губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, члены правительства и Законодательного Собрания региона, представители ИРО «Единая Россия».

В честь открытия школы в зале художественной гимнастики выступили как самые маленькие воспитанницы известного тренера, так и уже состоявшиеся спортсменки.

В школе обучаются более 250 человек, из них 20 имеют звание мастера спорта. Занятия с детьми проводят восемь тренеров-преподавателей.

Среди воспитанниц Ольги Буяновой – заслуженный мастер спорта России, четырехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне Дарья Дмитриева.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что это первая специализированная школа, которая возрождает спорт Приангарья.

– Наши спортсмены отличаются необыкновенным талантом и трудолюбием. Благодаря этим качествам, упорству и воле к победе они достигают высоких результатов. Убежден, что спортивные традиции будут продолжены, а с появлением школы художественной гимнастики начнется новая веха в развитии этого вида спорта, – сказал глава региона.

Ольга Буянова призналась, что к открытию такой школы она стремилась больше, чем к чемпионатам мира и олимпийским играм.

– Наши воспитанники будут защищать честь Иркутской области и России. Трудно выразить словами чувства радости и гордости за то, что спорту в Приангарье теперь уделяется должное внимание, – отметила Ольга Буянова.

Теперь у нее новая мечта – школа, в которой бы дети и получали образование, и тренировались.

Пока в зале гимнастики шли торжественные мероприятия, на легкоатлетическом манеже состязались воспитанники детдомов и интернатов Иркутска, Шелехова, Ангарска, Усольского, Черемховского и других районов региона.

Сергей Ерощенко поздравил участников с открытием соревнований и пожелал им побед.

– Мы строим новые спортивные залы для вас, понимая, что вы – будущее, – обратился губернатор к ребятам. – Чувствуйте себя здесь хозяевами, занимайтесь спортом, стремитесь к новым вершинам, мы в вас верим.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин отметил, что спорт раскрывает возможности каждого, делает человека сильным. Секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка посоветовал также молодежи хорошо учиться – это путь к успеху.

Всего участие в первенстве приняли более ста юных спортсменов. Первое место заняла команда ангарской школы-интерната № 7, второе – сборная санаторного детского дома № 5 Иркутска, третье – команда иркутской школы-интерната с углубленным изучением музыки. Победители получили кубки и ценные призы.