03.05.2013 07:15

В ожидании светлого праздника Пасхи

В Харлампиевском храме пройдет выставка-ярмарка

Заканчивается Страстная седмица. Православный мир готовится отметить свой главный праздник – Светлое Христово Воскресение. 5 мая в Михаило-Архангельской Харлампиевской церкви Иркутска после традиционных пасхальных богослужений состоится концерт с участием творческих коллективов Православной школы искусств. Также в храме откроется выставка-ярмарка сувениров, картин, расписных яиц и других изделий. Выручка от их продажи пойдет на дальнейшее развитие школы.

В старинном деревянном здании, где когда-то размещался первый городской детсад, вовсю кипит творческий процесс. Музыканты и хористы репетируют, готовясь к грядущему концерту в честь Пасхи, художники склонились над мольбертами, мастера заняты росписью. Новые творческие навыки в «Православной школе искусств имени священника Михаила Мацуева при Харлампиевском храме Иркутска» осваивают и дети, и взрослые. Ольга Кадникова, например, всю жизнь работала бухгалтером и не думала, что когда-то ее заинтересует живопись.

– В храме я увидела объявление о наборе учащихся в группу художественного дизайна. Это меня очень заинтересовало. Процесс творения, творчества оказался трудным, но очень интересным. Вот сейчас я все силы отдаю росписи по ткани, делаю батик на тему картин Дега. Пока есть время, нужно учиться чему-то новому, – уверена женщина.

Работы мастеров Православной школы искусств – а это картины, расписные пасхальные яйца, украшенные разделочные доски, сувениры, – можно будет приобрести 5 мая.

После Божественной литургии и праздничного концерта с участием разных творческих коллективов здесь начнет свою работу выставка-ярмарка. Средства от продажи изделий пойдут на дальнейшее развитие школы искусств.

– У нас прихожане изучают различные виды ремесел, живопись. Здесь занимаются два хора, казачий ансамбль, профессиональная группа «Байкал-квартет». В этих стенах звучит много музыки, есть хороший саксофонист, который играет с детьми джаз. Недавно даже появились каскадеры. А среди наших прихожан много известных людей – ученых, поэтов, художников, музыкантов, артистов. Я сама отдала много лет работе на историческом факультете ИГУ. Когда стала прихожанкой этого храма, то поразилась, насколько его жизнь интересна и содержательна, о чем мы не имели представления, а если и имели, то, может, из литературы XIX века, – говорит помощница настоятеля Людмила Синцова.

Жизнь Харлампиевского храма действительно насыщенна. В одном из помещений открылась художественная галерея «Воскресение». Сейчас в ней представлены работы Марины Корзун. Несмотря на то что она – начинающий автор, многие ее картины уже были куплены для частных коллекций. Здесь ждут и других мастеров, главное, чтобы творчество их было назидательным и полезным, особенно для детей.