Члены правительства стали донорами

Открытие донорского зала, в котором за счет средств регионального бюджета был проведен капитальный ремонт, состоялось на Иркутской областной станции переливания крови.

Заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев и ряд министров облправительства, перерезав красную ленточку, прошли к кушеткам, и стали безвозмездными донорами.

Перед сдачей положенных миллилитров члены правительства посетили кабинет предварительного обследования, где определяют группу крови и резус-фактор. Затем им измерили давление, напоили чаем с печеньем.

Новый федеральный Закон «О донорстве крови и ее компонентов» предусматривает безвозмездный принцип кровосдачи. Тем не менее, по словам Максима Зарубина, главного врача Иркутской областной станции переливания крови, количество доноров если и уменьшилось, то несущественно.

Сохранятся оплата за кровь редких фенотипов, плазму, тромбоциты, другие компоненты. Кадровые доноры получают 290 рублей вне зависимости от объема сданной крови. Также всем полагаются шоколадки, печенье, горячий чай. В среднем в день станцию переливания крови посещает 50-70 человек. С открытием после ремонта обновленного отделения заготовки крови станция может принимать 100 и более доноров в день.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, ремонт донорского зала шел почти полтора года, но станция переливания работала в обычном режиме. Из регионального бюджета на капремонт было выделено 10, 8 млн рублей. Еще на 11, 6 млн рублей областных средств приобрели современное оборудование для лаборатории молекулярно-биологических исследований, с помощью которого кровь и ее компоненты тестируют на вирусные инфекции.