Текст:
Юрий Юдин
31.08.2012 07:15

РУСАЛ создаст высокотехнологичное производство на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе, входящим в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании ОК РУСАЛ, реализуется уникальный проект по производству катанки с редкоземельными и переходными металлами для электротехнической промышленности. Иркутскую катанку уже ждут энергетики и производители кабелей.

Данный проект реализуется в соответствии со взятым ОК РУСАЛ курсом на увеличение продукции с высокой добавленной стоимостью. Генеральный директор компании Олег Дерипаска и его первый заместитель Вячеслав Соловьев неоднократно заявляли, что в условиях нестабильного рынка, перепроизводства алюминия и низкой цены на металлы увеличение выпуска продукции с добавленной стоимостью (ПДС) дает компании дополнительные возможности повышения финансовой устойчивости. По итогам второго квартала текущего года доля ПДС в общем объеме производства первичного алюминия составила 38%.

– Цели, поставленные перед компанией, актуальны и для ИркАЗа, – отметил генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Владимир Берстенев. В условиях низкой цены на алюминий нам пришлось приостановить некоторые инвестиционные программы. Однако есть проекты, которые очень важны, и на которых сосредоточены усилия. Одно из приоритетных направлений – модернизация литейного производства с целью увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, – заявил он на пресс-конференции для областных СМИ.

Иркутские сплавы активно применяются в производстве всемирно известных марок автомобилей. Так как потребление алюминия в транспорте будет расти, то, по словам генерального директора ИркАЗа, это обязывает предприятие повысить внимание к требованиям клиентов, в том числе, к качеству продукции. Кроме того, в настоящее время расширена номенклатура ронделей, используемых для производства тюбиков, тары для различного рода косметической продукции, аэрозолей, алюминиевой банки. ИркАЗ единственный, кто производит рондели в России.

Владимир Берстенев отметил также, что доля ПДС в общем объеме продукции ИркАЗа уже сейчас составляет 69%.

И цифра эта будет только расти. Предприятие входит в число пяти восточных заводов алюминиевой компании, где реализуется программа по модернизации литейного производства.

Так, на днях РУСАЛ объявил о завершении проекта НИОКР по разработке технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными и переходными металлами, а также о создании оборудования для производства из них электротехнической катанки. Настоящий проект в конце 2010 года выиграл конкурс по созданию высокотехнологичных производств Министерства образования и науки РФ, которое инвестировало в него 110 млн рублей. Вклад РУСАЛа составил 143 млн рублей.

Без преувеличения можно утверждать, что появление катанки с редкоземельными и переходными металлами – это настоящий прорыв в электротехнической промышленности. Сотрудниками Инженерно-технологического центра РУСАЛа и учеными ряда российских вузов, в частности Сибирского федерального университета (СФУ), проведена огромная работа по поиску оптимального состава новых сплавов и технологии их получения. Предварительные испытания катанки успешно проведены на Томском кабельном заводе.

Как утверждает технический директор РУСАЛа Виктор Манн, «провода, получаемые из катанки с редкоземельными и переходными металлами, обладают улучшенными потребительскими свойствами. Их показатели прочности и термостойкости почти на 50% выше, чем у обычных проводов». Проще говоря, такие линии электропередач имеют достаточный запас прочности для того, чтобы выдерживать даже самые пиковые нагрузки, при которых существующие кабели выходят из строя, из-за чего целые города погружаются во тьму. Кроме того, что по электропроводности новые сплавы и катанка близки к чистой меди, они еще позволяют снизить потери в линиях электропередач, а стоят дешевле.

По имеющимся данным, фонды Федеральной и Межрегиональной сетевых компаний изношены до 70% и требуют скорейшего обновления. Этим объясняется нетерпение, с каким ждут иркутскую катанку энергетики и производители кабелей. В частности, генеральный директор компании «Москабель-Цвет-Мет» Александр Крохин считает, что благодаря новой катанке удалось бы значительно повысить энергоэффективность кабельных и воздушных линий электропередач. 

– С учетом значительной степени износа сетевого хозяйства РФ внедрение кабелей из сплавов с редкоземельными и переходными металлами удовлетворяет интересам как металлургов и производителей кабеля, так и сетевых компаний и производителей электроэнергии. При этом продукция РУСАЛа существенно дешевле американских и европейских аналогов, – добавляет Виктор Манн.

Первым заводом, на котором начнут выпускать катанку будущего, станет ИркАЗ. Здесь уже ведется монтаж уникальной установки совмещенного литья, проката и прессования (СЛПиП). Поскольку на стандартном оборудовании производить алюминий-циркониевую катанку невозможно – настолько она твердая, в СФУ был смонтирован и протестирован прототип совершенно новой линии. Непревзойденное преимущество установки СЛПиП заключается в том, что она позволяет получать различные виды катанки из алюминия и его сплавов на одном производственном комплексе. Ведь, как утверждают специалисты, традиционная технология имеет ряд ограничений: многооперационность, повышенный расход электроэнергии, высокие затраты труда, низкий выход годной продукции. Расшить «узкие» места и позволяет сокращение количества технологических переделов за счет совмещения в одной цепочке процессов литья и обработки металлов давлением. Таким образом, на одной линии будет проводиться и рафинирование металла, и его фильтрация, литье, прокат и прессование, а также выравнивание катанки на правильно-тянущем устройстве, охлаждение и сматывание продукции в бухты на двухшпулевой моталке. Все операции автоматизированы.

Планируемая производительность опытной линии – четыре тонны в час. После выхода на проектные показатели на ней может выпускаться до 2,2 тыс. тонн в месяц.

– Эти разработки позволят вплотную подойти к широкомасштабному вытеснению дорогостоящих медных проводников и расширить границы использования алюминиевых, – оценил перспективы нового направления руководитель дирекции по литейному производству ИркАЗа Александр Стрелов.

Мнение

Взятый РУСАЛом курс на производство продукции с высокой добавленной стоимостью совершено справедлив, уверен ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов: «В данном же случае эффект получается двойной, – заявил он изданию «Эксперт онлайн». – Во-первых, переработка сырья будет осуществляться в России. Во-вторых, будут сэкономлены средства, которые раньше направлялись на закупку иностранной продукции. Кроме того, эта технология и новые материалы могут быть применены в оборонной промышленности, то есть этот проект позволяет укрепить национальный суверенитет и повысить стратегическую безопасность страны. Хочется надеяться, что ОК РУСАЛ не остановится на данном проекте и будет и дальше вкладывать средства в создание новых технологий и материалов, оставаясь одним из лидеров инноваций в России.