Губернаторские премии опекунам и приемным родителям

Впервые вручили в Иркутской области

В канун Нового года в Приангарье вручили премии лучшим приемным родителями и опекунам, которые не только подарили детям, лишенным семейной заботы, тепло и уют домашнего очага, но и помогли достичь выдающихся успехов в спорте, творчестве и учебе.

На рассмотрение специально созданной комиссии было представлено 32 пакета документов. Победителями признали восемь приемных семей. Им вручена премия в размере 50 тыс. рублей. В номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» лучшими признаны Альбина Белоусова из Алзамая Нижнеудинского района и Клавдия Михайлова из поселка Рудногорск Нижнеилимского района, в номинации «За успехи в творческой деятельности» – Галина Генералова из Шелехова, Алефтина Васильева из Ангарска, в номинации «За высокие достижения в спорте» – Елена Токмакова из Иркутска и Любовь Лосских из Ангарска. В номинации «За активную общественную работу» – Татьяна Бакум и Галина Панкина из Шелехова.

Галина и Алексей Панкины рассказали, что в их семье помимо четверых родных детей уже более пяти лет воспитываются двое приемных. Сейчас Наде и Данилке по 10 лет. По признанию Галины, появились они в семье неожиданно.

– Сначала приемных детей взяли мои родители, – рассказывает она. – Моя мама всю жизнь проработала в детском доме и вышла на пенсию, взяв на воспитание двух мальчиков. А потом в детский дом привезли сестренку одного из этих мальчиков. Отец и мама на тот момент были на пенсии, поэтому эстафету переняли мы с мужем.

[EXP]

Галина Витальевна признается, что первое время с приемышами приходилось трудновато: притирались и привыкали друг к другу очень долго. Сейчас этот период закончился. Все дети в семье Панкиных не только хорошо учатся, увлекаются музыкой, но и принимают активное участие в общественной жизни школы. Старший сын – председатель школьного парламента, а Данилка – староста класса.

– Ни одно мероприятие в классе не обходится без его участия, – улыбается приемная мама. – Он постоянно организует какие-то конкурсы, вечера, походы… Наш Даня всегда в центре внимания. Он даже в сочинении как-то написал, что мечтает стать сначала депутатом, а потом президентом! Так что вполне возможно, что мы растим нового руководителя страны!

И если всероссийское признание Даниила еще впереди, выдающиеся спортивные достижения Вероники Котовщиковой уже позволяют Елене Токмаковой гордиться своей приемной дочерью. Вероника – юная спортивная звезда Иркутской области. Она – серебряный призер чемпионата мира и чемпионата России по акробатическому спорту. Неоднократный победитель областных, зональных и международных соревнований. Девочка признается, что все свои победы посвящает маме.

– У меня самая лучшая мама на свете, – говорит Вероника. – Для меня она – самый добрый и близкий человек. Нам очень хорошо и легко вместе. А чтобы мама не скучала, когда я на соревнованиях и сборах, я непременно из каждого города ей привожу подарки!

– Сегодня мы познакомились с замечательными и счастливыми семьями, в которых созданы все условия, чтобы дети выросли успешными и достойными людьми, – поздравила победителей заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова. – Спасибо вам за то, что вы совершили этот подвиг. За то, что подарили семейное тепло этим замечательным ребятам. За то, что вы дали им возможность быть лучшими.

Заместитель председателя правительства отметила, что в Приангарье в 2012 году для опекунов, приемных родителей реализуются различные формы поддержки, в частности, гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, полагается единовременная выплата в сумме 100 тыс. рублей, родители (усыновители), имеющие троих и более детей, не достигших возраста 18 лет, имеют право на предоставление земельных участков бесплатно в собственность. Кроме того, увеличен размер вознаграждения приемным родителям. В настоящее время он составляет от 5 тыс. до 7,8 тыс. рублей в зависимости от территории. Также увеличен размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством, до 6–6,5 тыс. рублей. В 2012 году впервые предусмотрена ежемесячная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет, находящимся под попечительством, продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях, в размере от 6 до 6,5 тыс. рублей.

[/EXP]