11.12.2012 14:00
Рубрики
Общество
11.12.2012 14:00

Сегодня День памяти погибших в чеченских компаниях

В Иркутске сегодня почтили память воинов, погибших в Чечне в ходе контр-террористических военных кампаний. Всего в ходе первой и второй чеченской войн погибло 170 жителей Приангарья. Возложить цветы и венки к памятнику павшим при исполнении воинского долга пришли матери, вдовы, сослуживцы.

18 лет минуло с начала первой чеченской военной кампании. За это время уже выросло целое поколение людей, которое практически не помнит разгул терроризма и сепаратизма в Чечне и прилегающий территориях. Тем не менее, 11 декабря каждый год к памятнику павшим при исполнении воинского долга приходят десятки людей, в том числе совсем молодых.

Представитель областного военного комиссариата Виктор Климов сообщил, что совсем недавно был захоронен военнослужащий из Иркутской области, который погиб в Чечне 17 лет назад. И еще не все пропавшие без вести в той войне найдены, так что слова великого русского полководца Александра Суворова – «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат» – актуальны до сих пор.
 
– Более 10 тысяч жителей Иркутской области участвовали в этих событиях, и, к сожалению, не все из них сегодня вместе с нами. 170 молодых людей, посвятивших себя защите целостности страны, отдали свои жизни. Сегодня наш долг помнить о них, и на подвиге этих героев воспитывать подрастающее поколение, – заявил заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев.