13.11.2012 15:15
Рубрики
Общество
Теги
13.11.2012 15:15

В Иркутске создадут Центр помощи семьям с детьми-инвалидами

Создавать Центр помогут специалисты из Москвы

12 ноября в зале заседаний Администрации города Иркутска прошел Круглый стол, посвященный проблемам социального сопровождения детей-инвалидов и семей с такими детьми.

Круглый стол прошел в рамках трехдневного Семинара «оказание информационной, консультативной и методической поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций регионов России в сфере реабилитации, обучения и интеграции лиц с различными нарушениями развития».

Участие в Круглом столе приняли руководители некоммерческих организаций и родительских комитетов Иркутска и Иркутской области, депутаты Думы города Иркутска и Законодательного Собрания Иркутской области, а также руководители центров помощи детям-инвалидам и школ-интернатов. Организатором Семинара и Круглого стол выступил Фонд «Наследие Иркутских меценатов». В качестве гостей Круглого стола и экспертов Семинара в Иркутск приехала директор «Центра лечебной педагогики» города Москвы Анна Битова и сотрудники Центра.

«Сегодня судьба детей с отклонениями в развитии предопределена – обычно они теряют родителей, попадают в детские дома, после этого переходят в интернаты, – рассказала Анна Битова. – Но почему же это обычно? Так не должно быть. Сегодня все больше детей остаются в семьях, и этим семьям нужно помогать, в том числе информационно».

Участники Круглого стола в своих докладах рассказали о том, как организована работа с «особыми» детьми в Иркутске и Иркутской области. На сегодняшний день здесь представлен полный список учреждений, в которых могут жить и воспитываться дети с нарушениями развития или инвалиды. Но, кроме этого, в ряде поселков области есть дома, в которых взрослые инвалиды и подростки живут коммунами, содержат хозяйство и учатся обеспечивать себя самостоятельно. «В Москве таких коммун нет, поэтому мы немного завидуем вашим возможностям», – отметила Анна Битова.

По итогам проведения Круглого стола была принята резолюция, которой участники решили проработать вопросы создания в Иркутске областного государственного учреждения социального обслуживания Центр государственного сопровождения семей с детьми-инвалидами».

«Сегодня родители «особенных» детей зачастую не знают, куда им обратиться за помощью, – отметила Марина Кондрашова, руководитель общегородского проекта «Фонд «Наследие Иркутских меценатов». – Поэтому нам нужно создавать систему сопровождения таких семей и совершенствовать уже существующую систему работы».