Иркутские астрономы будут наблюдать солнечное затмение в Австралии

Сегодня ночью иркутские астрономы вылетят  в Австралию. 14 ноября в нескольких точках материка они будут наблюдать полное солнечное затмение. Об этом сообщил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Из Иркутска астрономы  вылетят  в Пекин, оттуда в Сидней, а уже из Сиднея  отправятся в город Кэрнс, который будет находиться в полосе затмения.

Прогноз погоды  в день затмения неутешительный, шансы на удачное наблюдение не очень велики. Поэтому в Кэрнсе экспедиция разделится на две части. Одна группа на небольшом судне отправится на островок Фитцрой, который находится недалеко от побережья Австралии. Фитцрой будет находиться в середине полосы затмения, это позволит выгадать несколько секунд для наблюдения явления. Вторая группа остается на материке и будет наблюдать затмение в окрестностях Кэрнса. Астрономы специально арендовали автомобиль, чтобы оперативно перемещаться туда, где будет просвет в облаках.

Иркутские ученые во время экспедиции будут сотрудничать с астрономами из Новосибирска, которые тоже будут наблюдать затмение в Кэрнсе. Они будут находиться в третьей точке. Группы будут обмениваться снимками, полученными при наблюдении.