31.10.2012 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#джаз
31.10.2012 07:15

И снова джаз!

В Иркутске прошел детский джазовый конкурс под патронатом Игоря Бутмана

Главное джазовое событие года – VII Международный фестиваль «Джаз на Байкале» стартовал в столице Приангарья в понедельник. В этот день на сцене Иркутского музыкального театра выступили голландский пианист-виртуоз Марсель Вормс, иркутский ансамбль «Доктор Джаз» и секстет легендарного саксофониста, постоянного участника фестиваля Игоря Бутмана с совершенно новой программой, в которой музыканты исполняли свои авторские джазовые композиции.

– К нашему квартету мы добавили еще двух музыкантов, которые играют на трубе и тромбоне, – рассказал народный артист РФ, преподаватель Академии музыки им. Гнесиных Игорь Бутман. – Мы это сделали, потому что в свое время формат группы «Аллегро», в которой и я принимал участие, был секстетом, и одни из лучших джазовых пластинок записаны в этом формате, ведь уже можно использовать гармонию, полифонию, краски духовых инструментов, писать аранжировки. Это такой скрытый мини биг-бэнд, который приехал на «Джаз на Байкале».

Фестиваль стартовал на два дня раньше. С 27 по 30 октября в институте культуры САПЭУ прошел IV открытый городской детский эстрадно-джазовый фестиваль-конкурс под патронатом Игоря Бутмана. В нем приняли участие конкурсанты из разных городов Приангарья. А днем 30 октября в Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова состоялся гала-концерт участников детского фестиваля.

– У меня очень хорошие впечатления от встречи с юными музыкантами, – отметил Игорь Бутман. – Понравился биг-бэнд из Улан-Удэ, они очень слаженно играют, хорошо выступал и иркутский биг-бэнд. В прошлом году меня поразил мальчик, игравший на барабане, нынче очень оптимистично настроили два саксофониста. Надеюсь, что я смогу на следующий год привезти им по хорошему саксофону.

Вместе с Игорем Бутманом для участников детского фестиваля провели мастер-классы преподаватель Высшей Академии искусств (Хартфорд, США) Алекс Нахимовский, преподаватель «Manhattan Shool of music», один из ведущих джазовых трубачей современности Валерий Пономарев, руководитель «Nick Levinovsky orchestra» (Нью-Йорк, США) Николай Левиновский и другие звезды джаза.

Завершился фестиваль 30 октября. В этот день на сцене перед иркутянами выступили польская пианистка Лена Ледофф, пианист Алекс Нахимовский и звезды Нью-Йоркского джаза вокалистка Майя Азусена и ее оркестр. Музыканты исполнили на концерте композиции из своего нового альбома «Cry love».

– Наша музыка – это сплетение соула и других стилей: рока, хип-хопа и фольклора разных культур. Мы впервые в России, и я рада, что не просто исполняем свою музыку на фестивале, но и обмениваемся опытом с российскими музыкантами, – отметила Майя Азусена. – Ведь для меня как для певицы важно, что музыка является не просто развлечением, но и способом общением с другими людьми. 

Кстати, возможностью пообщаться для музыкантов на сцене стали джем-сэйшены, которые традиционно проходили после концерта поздним вечером и продолжались до глубокой ночи.