26.10.2012 18:15
Рубрики
Общество
Теги
26.10.2012 18:15

В Иркутске прошла ярмарка общественных инициатив

25 октября в музее истории города Иркутска состоялась третья ярмарка общественных инициатив. На ней были представлены 20 социальных проектов горожан. Ярмарка была приурочена к празднику белого цветка.

Как было отмечено на открытии вечера, этот праздник белого цветка продолжает благотворительные традиции российского общества. Он пришел в Россию из Европы, и с 1911 года проводился под покровительством царской семьи. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букет каждый платил, сколько может, внося тем самым лепту в дело помощи больным туберкулезом и немощным людям.

В Иркутске нашего века этот праздник преобразился в Ярмарку общественных инициатив, которая призвана внимание меценатов к социально значимым проектам. 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов подчеркнул, что в городе живет много сознательных людей. И вместе они создают замечательные проекты и отрадно, что с каждым годом ярмарка общественных инициатив собирает все больше участников: и авторов социальных проектов и меценатов, которые готовы их поддержать. 

Изначально в городскую администрацию поступило 45 проектов – потенциальных участников ярмарки. Экспертной комиссии предстояло проделать ответственную работу и выбрать 20 самых проработанных инициатив, которые могли претендовать на спонсорскую поддержку. В итоге меценатам Иркутска было представлено 20 проектов из самых разных общественных сфер: городской праздник, авиасимуляторный кружок, программы по поддержке детей сирот и инвалидов, создание детского мультфильма и многие другие. В итоге, по 15 проектам был подписаны соглашения о намерениях партнерства.

В частности, поддержку получили: проведение общегородского проекта «День снежка и пряника», проект «Вместе с куклой в мир чтения, авиасимуляторный кружок «Крылья», литературно-музыкальный проект «Сказки народов мира», проект «Мамина комната», конный проект «Адапт», проект «Играем и выздоравливаем», «Прогулки по старому Иркутску. Второй сезон», проект «Доступный спорт», «Сибирский медведь», площадка садовой терапии в детском дошкольном образовательном учреждении, проект «Просто движение», проект «Они НЕ другие! Обучение конструктивному общению родителей детей с ограниченными возможностями», речевой спектакль «Белое на черном» и проект городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» по поддержке детей с тяжелыми заболеваниями «Доктор – клоун».

Кроме того, на празднике белого цветка были вручены благодарности и именные знаки «Благо Творю» меценатам, которые поддержали проекты ярмарки общественных инициатив 2011 года.