15.08.2012 07:15
Рубрики
Экономика
Теги
#СФО
Текст:
Петр Ящиков
15.08.2012 07:15

Новые сети протянут в Иркутске

Городу выделяют 7,4 млрд рублей на инженерную инфраструктуру

Иркутск по федеральной программе развития городов Сибири и Дальнего Востока получит около 7,4 млрд рублей на создание тепловых, канализационных, водопроводных сетей, что в итоге даст толчок для строительства жилья, сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации областного центра Евгений Девочкин.

Иркутск, по его словам, включили в программу 1 августа. Средства выделяются на условиях софинансирования: 60% – федерация, 40% – область и город. Как пояснил Евгений Девочкин, необходимые со своей стороны средства администрация города намерена предусмотреть в бюджете Иркутска на 2014 год.

Иркутские строители уже не раз жаловались на отсутствие нормальной инженерной инфраструктуры. Застройщикам приходится брать на себя затраты по подведению сетей к участку, где ведется строительство. По приблизительным оценкам, доля «инженерки» в стоимости многоквартирного дома составляет от 7 до 20%.

Первый аукцион

Еще одна проблема строителей – отсутствие свободной земли. Фактически ее в Иркутске не осталось, застройщики сейчас рассчитывают, что они получат участки, находящиеся в федеральном ведении.

У самой мэрии есть несколько участков в резерве. Но осваивать их будет МУП «Управление капитального строительства города Иркутcка» в рамках социальных программ: переселение граждан из ветхого и аварийного жилья; строительство квартир для военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот. В ближайшее время УКС начнет проект строительства многоквартирных домов в микрорайоне Первомайский, впоследствии предприятие планирует возводить дом в предместье Рабочее.

Как уже писала «Областная», в 2011 году иркутская мэрия приняла решение осваивать застроенные территории. Таких участков в Иркутске более сорока (в том числе в Рабочем, где, по предварительным данным, можно построить до 1 млн кв. м жилья). Согласно планам мэрии, право на освоение участков будет выставляться на торги.

– В сентябре 2012 года мы проведем аукцион по одному из таких участков в районе улиц Волжская и Депутатская, в самом популярном районе Иркутска – Октябрьском. Его площадь – семь гектаров, стартовая цена – 1,2 млн рублей. По предварительным оценкам, там можно построить около 120 тыс. кв. м жилья. Безусловно, застройщик возьмет на себя решение вопроса с расселением жителей, чьи дома находятся на данной территории, – пояснил Евгений Девочкин.

По его словам, реальный претендент на участок – Ассоциация застройщиков города Иркутск (АЗГИ), куда входят крупные строительные компании.

Дома без каркаса

Одновременно мэрии приходится решать проблему многоквартирных пятиэтажных домов серии 1-355, возведенных с 1960 по 1976 годы. При их строительстве вместо керамзита использовался газозолобетон, который, как выяснилось, неспособен эффективно защитить арматуру, что в итоге приводит к разрушению панелей. Часть домов вообще построена без каркаса жесткости. Сейчас в  Иркутске 408 домов этой серии, из них 35 нуждаются в срочном ремонте.

– В этом году мы делаем ремонт трех таких домов. Но нужно понимать, что такими темпами проблему не решить. Четкой технологии восстановления нет. На мой взгляд, в данном случае необходимо идти по пути признания таких домов аварийными, сносить их и давать людям новое жилье, либо капитально ремонтировать. Но проблема в том, что на это нужны колоссальные средства, – отмечает Евгений Девочкин.

СПРАВКА

В прошлом году в Иркутске было сдано в эксплуатацию 420 тыс. кв. м метров жилья (в области, по официальным данным, 751 тыс.). План на 2012 год – 620 тыс. кв. м. По итогам полугодия сдано около 186 тыс. – в основном это объекты, начатые в 2011 году. Если исходить из средней себестоимости строительства жилья (30 тыс. рублей за кв. м), которую использует для расчета Минрегионразвития РФ, то объем иркутского строительного рынка превышает 12 млрд рублей.