25.07.2012 17:00
Рубрики
Культура
25.07.2012 17:00

Выставка ремесленников Приангарья открылась в Иркутске

«Из глубинки по старинке» – экспозиция с таким названием открылась 24 июля в выставочном зале Иркутского областного Дома народного творчества. Представленные работы – это результат труда около 20 ведущих мастеров Куйтунского и Черемховского районов.

Как рассказала Ольга Коробченко, заведующая выставочным залом, областной Дом народного творчества традиционно предоставляет возможность мастерам из разных районов области продемонстрировать свое творчество, – ведь каждое муниципальное образование уникально, и не всегда те народные ремесла, что развиваются в одном месте, с таким же успехом приживаются в другом. Где-то доминирует деревянное зодчество, где-то акцент делается на тряпичные куклы… В этот раз на выставке объединились мастера двух районов – Черемховского и Куйтунского.

Представленные на выставке работы выполнены в самых различных техниках: роспись по дереву, батик (роспись по ткани), плетение из соломки, сухое и мокрое валяния, художественная обработка бересты.

Особое место в экспозиции занимают макеты деревянного зодчества Восточной Сибири, созданные народным мастером Иркутской области из села Барлук Куйтунского района Александром Федоровым. Его работы – это модели памятников архитектуры Русского Севера, интересных архитектурных сооружений Иркутска. Здесь можно увидеть давно исчезнувшую крепость Мангазея в Туруханске (Красноярский край), а также строящийся в Куйтуне Храм всех сибирских святых. А две последние работы к 350-летию Иркутска Александр выполнил в новой, авторской технике объемного панно из деревянных деталей: «Иркутский острог» и «Театр им. Н.П. Охлопкова».

Деревянные расписные доски, тряпичные куклы, декоративные соломенные изделия, берестяные туеса и многое другое – визитная карточка мастериц Черемховского района. Одна из них, Светлана Бронникова, на открытии выставки провела мастер-класс, на котором все желающие могли научиться плетению из соломки.

Чтобы создать одну соломенную куклу среднего размера, у Светланы уходит порядка двух-трех недель. И не столь потому, что плетение из соломы – это занятие довольно кропотливое. Работая директором Бельского Дома народного творчества, Светлана садится за любимое занятие порой только по вечерам. Уже около 10 лет Светлана не только сама мастерит интересные игрушки и картины, но и привлекает к этому других мастеров, а также обучает сельских ребят.

– Плетение из соломки стало нашим коньком – мы все любим этот материал. Она очень мягкая, добрая и хорошо пахнет, – поделилась впечатлениями рукодельница.

Ознакомиться с работами мастеров области можно до 4 сентября.