20.07.2012 07:15

Долгожданное новоселье

Лагерь и культурно-спортивный комплекс появятся в Баяндаевском районе

В Баяндаевском районе в этом году откроются первый в муниципалитете спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» в селе Загатуй и культурно-спортивный комплекс в селе Ользоны. Побывать на строящихся объектах удалось корреспондентам газеты «Областная».

Со дня на день в «Олимпе» ожидают поставку спортинвентаря, а пока расставляют новую мебель: кровати, тумбочки, столы. Работают до глубокой ночи, ведь уже в конце июля сюда приедут юные спортсмены со всей Иркутской области.

Долгожданный «Олимп»

Торжественное открытие единственного в Баяндаевском районе спортивно-оздоровительного лагеря намечено на 28 июля. Бригада строителей заканчивает обустройство корпусов. Еще не утратившие запаха свежеструганного дерева новенькие аккуратные строения постепенно заполняются мебелью, на верандах устанавливаются столы для занятий настольным теннисом.

– В «Олимпе» смогут одновременно отдыхать 120 ребятишек, – рассказывает, проводя экскурсию, директор Николай Озонов. – Особенность его в том, что дети здесь смогут и отдыхать, и активно заниматься спортом. Поскольку оздоровительное учреждение расположено на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, то и спортивные направления мы выбрали национальные: борьба, стрельба из лука, конные скачки.

Для занятий национальной бурятской борьбой построена специальная полукруглая эстрада. Позже ее обещают обшить рейкой, оснастить борцовскими матами. Огромный навес позволит проводить тренировки в любую погоду. Для тренировки лучников готово большое поле в центре лагеря, а любителей верховой езды ждет конно-спортивный комплекс в селе Загатуй. Шашками и шахматами, настольным теннисом ребята смогут заниматься у себя в корпусах – места для всего достаточно.

– «Олимп» – лагерь круглогодичный, – поясняет директор. – В летнее время ребята смогут здесь еще играть в волейбол, баскетбол и футбол. Зимой к их услугам – лыжная база и хоккейный корт, который появится на месте центрального поля.

Открытия лагеря с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Еще бы: семь лет объект не могли ввести в эксплуатацию. Начавшееся в 2005 году строительство сначала из-за недостатка финансирования прекратили, а потом и вовсе заморозили на долгих четыре года.

– Лагерь мы начали строить за счет районного бюджета, – рассказывает глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев. – Закупили стройматериалы, пробили скважину, соорудили водонапорную башню. Основные работы велись методом народной стройки. В строительстве участвовал буквально весь район. Люди на безвозмездной основе после работы, по субботам и воскресеньям выходили, чтобы помочь построить жилые и административные корпуса, кухонный блок, столовую. Конечно, своими силами мы бы все равно не справились, если бы объект не был передан в областную собственность – министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Со дня на день в «Олимпе» ожидают поставку спортинвентаря, а пока расставляют новую мебель: кровати, тумбочки, столы. Работают до глубокой ночи, ведь уже в конце июля сюда приедут юные спортсмены со всей Иркутской области. Вполне вероятно, что в самом ближайшем времени они смогут пополнить олимпийский резерв страны. Для этого в «Олимпе» созданы теперь все условия.

Очаг культуры и спорта

В селе Ользоны, расположенном в 25 км от районного центра Баяндай, среди деревянных домов высится двухэтажное строение – Дом культуры. Построенное в 1975 году, здание уже четыре года пустует. Из-за необходимости капитального ремонта его запретила эксплуатировать прокуратура. Народный театр «Акварель», вокальный и хореографический коллективы, а также поселковый хор вынуждены несколько лет проводить репетиции и хранить инвентарь в небольших комнатках администрации. Праздники и спектакли в Ользонах с 2008 года проходят на улице, а библиотека и вовсе стоит запертой – нет помещения.

– Наконец, в нынешнем году в нашем ДК решено начать капитальный ремонт, – радуется поселковый руководитель Анатолий Имеев. – Проектно-сметная документация прошла экспертизу. Уже в августе начнутся ремонтные работы, которые обещают завершить к концу года.

После реконструкции, по словам Анатолия Имеева, Дом культуры преобразится. Здесь кроме помещений для работы кружков и народного театра появится кинозал, рассчитанный на 350 зрителей, а также большой спортивный зал, оснащенный самым необходимым оборудованием.

– Дом культуры мы хотим переоборудовать в культурно-спортивный комплекс, – объясняет поселковый руководитель. – Киноконцертный зал в нашем ДК был еще в советское время. Конечно, его хотелось бы возродить – не ездить же односельчанам смотреть кино в Иркутск, а спортом и взрослые, и дети постоянно занимались в школьном спортзале, который, кстати, тоже требует ремонта – школа-то 1967 года постройки! После реконструкции здание сможет удовлетворить и культурные запросы, и спортивные привязанности.

Численность населения в селе, по заверениям Анатолия Имеева, не сокращается – люди не спешат покидать родные места. Напротив, в последнее время активно стала возвращаться молодежь.

– Село у нас крепкое, – убежденно говорит глава администрации. – Люди держат подсобные хозяйства, да не какие-нибудь, а по 50–60 коров! И это, заметьте, не фермеры, которые тоже у нас имеются: зарегистрировано шесть фермерских хозяйств.

Издавна славились Ользоны своими волейболистами, не раз становившимися победителями окружных и областных соревнований, а также народным театром «Акварель», занявшим в 2008 году первое место во всероссийском конкурсе сельских народных театров.

– Все односельчане с нетерпением ждут начала ремонта, – подтверждает слова поселкового руководителя мэр территории Анатолий Табинаев. – Благодаря тому, что наш проект вошел в областную программу «Социальное развитие села» на реконструкцию Ользонского ДК из областного бюджета запланировано выделить 28,7 млн рублей. Окончательное решение о размере финансирования будет принято на сентябрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. В августе, чтобы не упускать время на средства района (1 млн рублей), мы начнем подготовительные работы.