Официальное открытие центра русского языка состоится осенью
Сам региональный центр русского языка, фольклора и этнографии уже создан – распоряжение о начале его работы было подписано еще в июне. Официальное же открытие, по предварительным данным, состоится осенью и может быть приурочено ко дню открытия фестиваля «Сияние России».
Создание регионального центра русского языка, фольклора и этнографии позволит проводить исследования уже накопленного языкового материала, значимого для сохранения и развития самобытности региона, народов, в нем проживающих, а также выявлять новые объекты, представляющие культурно-исторический интерес для будущих поколений населения Приангарья. Директором центра стала Галина Медведева – известный фольклорист, этнограф, доктор филологических наук, автор «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири».
По словам самой Галины Медведевой, что в планах организации – продолжать собирать лингвистический и этнографический материал, систематизировать записи, накопленные в экспедициях. Также специалистам необходимо создать электронный архив и реестр памятников духовной культуры. Немаловажная часть работы Центра – ведение просветительской работы среди молодежи и детей. По мнению директора Центра, создание подобное организации в Иркутской области не только не случайно, но и демонстрирует значимость той огромный работы, которую проделали сотрудники музея «Тальцы» для создания «Словаря говоров» в течение 25 лет.
Создание Центра поможет ускорить выпуск 12 из 20 томов «Словаря говоров», провести работу по систематизации накопленного материала. Кроме того, для экспедиций в отдаленные районы Приангарья и соседние территории будет приобретен специальный автомобиль. Сейчас в Центре работают 12 человек, из которых шестеро – научные сотрудники. Располагаться организация будет по адресу улица Халтурина,2.