09.07.2012 07:15
Рубрики
Территории
Теги
09.07.2012 07:15

«Всегда разные – всегда вместе!»

В Заларинском районе прошел областной этнофестиваль

III областной этнофестиваль межнационального культурного общения и сотворчества «Всегда разные – всегда вместе!» прошел в Заларинском районе. В нем приняли участие 14 коллективов из разных уголков Приангарья.

В рамках фестиваля прошла выставка «Куклы в национальных костюмах». В фойе Дома культуры было представлено около 40 кукольных «моделей», демонстрирующих белорусский, украинский, туркменский, русский, литовский и карельский костюмы. Оригинально были выполнены и сами «персонажи». Это самоварные, обрядовые, связанные, сшитые куклы. Экспозиция, как пообещала председатель комитета по культуре Заларинского района Любовь Васильченко, впоследствии поедет путешествовать по области.

Не менее интересным мероприятием этнофестиваля стала выставка-ярмарка, разместившаяся на стадионе. Национальные блюда и предметы декоративно-прикладного искусства ручной работы здесь представили белорусы, русские, татары, чуваши, удмурты, вепсы. Кульминационной частью ярмарки стало дефиле участников фестиваля в национальных костюмах.

– В этом году коллективы уделили костюму большое внимание, – прокомментировала заместитель директора Иркутского областного Дома народного творчества Ольга Конторских. – Пару лет назад на фестивале были проблемы с национальной одеждой – участникам казалось, что чем ярче и блестящее будет наряд, тем красивее дефиле. Сейчас же вернулись к правильному оформлению костюма, к его основам и традициям.

После полуторачасового вечернего концерта жюри объявило лауреатов фестиваля. Пять коллективов-участников получили приглашение выступить на концерте в Иркутске, который пройдет в октябре в честь 75-летия области. Среди них мужской вокальный ансамбль «Бедовые ребята» (Качугский район), вокальный коллектив «Веселый балаганчик» (Балаганский район), чувашский народный ансамбль «Йамра» (Зиминский район), инструментальный ансамбль «Орзу» (Залари), народная вокальная группа «Мираж» (Залари).

– Для многих такой шанс выпадает нечасто, а выйти на сцену столицы Приангарья мечтает каждый. Ведь местные подмостки они уже покорили, пора поднимать планку, – отметила Ольга Конторских.