15.06.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#УФМС
15.06.2012 07:15

Миграционной службе России – 20 лет

В этом году исполняется 20 лет Федеральной миграционной службе Российской Федерации. Она была создана Указом президента РФ от 14 июня 1992 года на базе Комитета по делам миграции населения.

В дальнейшем функции, возложенные на паспортно-визовую службу МВД, были переданы Федеральной миграционной службе. Образование территориальных органов ФМС России с 1 января 2006 года завершило ее формирование.

Сегодня руководство деятельностью ФМС осуществляет правительство Российской Федерации. Как и прежде, ФМС – это орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

– В последние годы деятельность управления была направлена на повышение объема и качества предоставления услуг населению области по паспортной и регистрационной работе, оказанию содействия переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, государственному регулированию внешней трудовой миграции и пресечению незаконной миграции и трудовой деятельности иностранных граждан, – говорит заместитель начальник УФМС по Иркутской области Ольга Губенина. – Первоочередное внимание уделяется паспортной и регистрационной работе. С начала 2012 года оформлено и выдано более 60 тыс. паспортов гражданина РФ и 55 тыс. заграничных паспортов. Ежедневно нашими сотрудниками выдается около одной тысячи паспортов. В таком же объеме производится постановка и снятие с регистрационного учета граждан РФ.

По словам заместителя начальника отдела иммиграционного контроля Жанны Смирновой, в практику работы службы активно внедряются передовые информационные технологии, повышается культура обслуживания, постоянно расширяется перечень услуг. Также ведется работа по приему и обработке заявлений от граждан, полученных в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг. В настоящее время все 36 территориальных подразделений ведут прием заявлений через единый портал. С начала 2012 года было принято 11 тыс. заявлений об оказании госуслуг.

УФМС России по Иркутской области активно проводит работу по противодействию незаконной миграции. С начала года выявлены 80 юридических и 196 должностных лиц, нарушивших закон о миграции, 672 нелегальных мигранта были выдворены из страны. В федеральный бюджет по взысканным штрафам поступило 35 млн рублей.