08.06.2012 07:15
Рубрики
Общество
08.06.2012 07:15

Бесплатные путевки в санатории

В этом году 2 тыс. 230 льготников получили за счет средств федерального бюджета бесплатные путевки в санатории Бурятии и Приангарья, еще 386 человек – в оздоровительные учреждения Краснодарского и Ставропольского краев. Об этом рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Наталья Кириллова.

Сейчас на санаторно-курортное лечение жителей Приангарья из федерального бюджета выделено 97 млн рублей. Часть денег в регион уже поступила, отметила Наталья Кириллова.

Всего в  Приангарье насчитывается 237 тыс. инвалидов, из них право на льготную путевку имеют 72 тыс. человек. Сегодня инвалиды из Приангарья проходят санаторно-курортное лечение в медучреждениях Иркутска, Усть-Кута, Братска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, дети отдыхают на курортах Краснодарского и Ставропольского краев. Всего в очереди на оздоровление находятся 23 тыс. 746 человек. Чтобы обеспечить путевками всех нуждающихся, необходимо 529 млн рублей.

Что касается неработающих пенсионеров, ветеранов труда, то уже второй год они получают санаторно-курортное лечение в качестве дополнительной меры социальной поддержки. В нынешнем году в бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 25 млн рублей, то есть на 5 млн больше, чем в прошлом году. Планируется, что путевки получат более тысячи человек. Кстати, в СФО больше ни один регион не предусматривает такой меры социальной поддержки ветеранов труда.

Чтобы получить льготную путевку, неработающему ветерану труда необходимо предоставить в органы социальной защиты по месту жительства ветеранское удостоверение, паспорт, трудовую книжку, справку от врача и заявление. Сейчас в  Приангарье насчитывается 56 тыс. ветеранов труда.

Справка:

Кроме инвалидов и детей-инвалидов в категорию федеральных льготников входят также инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.