Проект закона об изменениях в региональный бюджет 2012 года
Губернатор Сергей Ерощенко внес в Законодательное Собрание проект закона об изменениях в региональный бюджет 2012 года. Согласно документу, доходы предлагается утвердить в объеме 85,9 млрд рублей, что на 7 млрд больше, чем в действующем бюджете. Расходы планируется увеличить на 10,5 млрд рублей – до 95,2 млрд рублей. При таких параметрах дефицит составит 13,2% – около 9,4 млрд рублей.
Сергей Ерощенко отметил, что при подготовке законопроекта к внесению в областной парламент были учтены пожелания депутатов Заксобрания, высказанные в рамках «нулевого» чтения. Они касаются вопросов сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта. В структуре расходов казны на заработную плату бюджетникам правительство заложило дополнительно почти 560 млн рублей. Объем расходов на реализацию действующих и вновь утвержденных целевых программ предлагается увеличить на 4 млрд рублей. В программе «Стимулирование жилищного строительства» появилась новая строка, связанная с решением проблемы обманутых дольщиков. На эти цели изначально закладывается 150 млн рублей. Объем финансовой поддержки территорий Иркутской области предлагается увеличить на 2,5 млрд рублей.
Эта сумма включает в себя межбюджетные трансферты, субсидии, субвенции, а также средства, выделяемые на реализацию целевых программ. Также она предусматривает выделение 566 млн рублей для проведения реструктуризации многолетней задолженности, пеней и штрафов, накопленных муниципальными учреждениями перед внебюджетными фондами.



