Иркутск отметил свой 351-й день рождения

2 июня иркутяне отметили День города. Праздничные мероприятия в столице Приангарья длились с утра до глубокой ночи и завершились роскошным 10-минутным салютом.

Для того чтобы в полной мере оценить энергетику карнавала, его нужно хотя бы раз пережить изнутри, посмотреть на счастливые и вдохновленные лица пяти тысяч человек, которые выходят на улицу в карнавальных костюмах для того, чтобы поделиться своим хорошим настроением со всем городом.

По традиции, мероприятия, связанные с Днем города, в столице Восточной Сибири начинаются довольно рано. Нынешний день рождения не стал исключением. В сквере им. Кирова и на Нижней Набережной с 11.00 уже работали интерактивные площадки, а к обеду на площади у здания правительства начался масштабный концерт детского танцевального конкурса «Весенняя капель», в котором приняли участие несколько десятков творческих коллективов. Но «изюминкой» праздника вот уже третий год становится, конечно же, карнавальное шествие.

В этом году шествие по праву обрело статус городской традиции, а для участников и зрителей стало одним из любимых развлечений. Весь май иркутяне шили костюмы, чтобы пройти с коллегами и друзьями по главным улицам города. Второй год не остается в стороне от праздника и газета «Областная». На этот раз ее ряды пополнились сотрудниками портала OGirk.ru. Кстати, запись прямой трансляции карнавала вы можете посмотреть в разделе ogirk.ru/live.

За кулисами карнавала, в самом конце 130-го квартала царили шум и гам – невероятно громкая музыка самых разных жанров неслась с платформ, толпы людей в удивительных костюмах приветствовали друг друга – 5000 человек в составе 94 колонн стали участниками шествия.

Маршрут карнавала в этом году проходил по ул. Ленина – от исторического квартала «Иркутская слобода» через сквер им. Кирова до ул. Чкалова. Все вокруг было заполнено зрителями, многие из которых специально пришли пораньше, чтобы занять удобную наблюдательную позицию.

В этом году организаторы подошли к мероприятию, как к большому, серьезному событию в жизни города.

– Мы обратили внимание на установку ограждений, обеспечение общественной безопасности, культуру поведения горожан во время шествия, его длительность, – рассказала директор карнавала Ольга Зимбалевская.

Прием заявок на карнавал начался еще в марте, практически все участники прошлых лет и в этом году решили выступить повторно: говорят, что это отличный тимбилдинг и повод зарядиться положительными эмоциями на год вперед. В оргкомитете карнавала отметили, что практически никто не получил отказа. В плане идеологии карнавал был и остается общественным начинанием самих иркутян – в нем не принимают участие политические партии и организации. Особенную активность продемонстрировали представители муниципальных структур, общественных организаций, бизнеса.

Тематика костюмов не была ограничена ничем. Администрация Иркутска предлагала участникам шествия поддержать тему Года истории России и выйти на центральную улицу города в костюмах разных этносов, но в итоге участники сами принимали решение. К тому же тему истории каждый для себя понял по-разному. К примеру, члены лиги молодых предпринимателей нарядились пионерами, а на платформе торжественно восседали Ленин и Троцкий.

С раннего воскресного утра в интернете иркутяне увлеченно обсуждали и оценивали прошедшее шествие. Кому-то понравилось, кому-то – не очень, но одно точно – для того чтобы в полной мере оценить энергетику карнавала, его нужно хотя бы раз пережить изнутри, посмотреть на счастливые и вдохновленные лица пяти тысяч человек, которые выходят на улицу в карнавальных костюмах для того, чтобы поделиться своим хорошим настроением со всем городом.

В семь часов вечера после завершения карнавального шествия основные праздничные мероприятия продолжились на площади у здания областного правительства. Иркутян поздравляли творческие коллективы из соседних городов – Читы и Улан-Удэ.

Поздравить иркутян с праздником пришли в этот вечер руководители области и города. Громкими аплодисментами жители встретили губернатора Приангарья Сергея Ерощенко.

– Добрый вечер, дорогие земляки! Я очень рад поздравить вас с праздником, который объединяет иркутян всех возрастов и национальностей. Иркутск – это, прежде всего, его жители, которые делают город ярким, красивым, значимым. Все, что сейчас делается в Иркутске – только начало. Это начало большой работы, направленной на то, чтобы жизнь в нашем городе становилась комфортней. Нам еще предстоит реализовать экономический, научный, образовательный потенциал, и мы будем гордиться своим городом, – приветствовал иркутян губернатор.

Председатель областного парламента Людмила Берлина подчеркнула, что Иркутск – город молодой.

– Я искренне поздравляю всех иркутян с праздником от имени депутатов Законодательного Собрания. Иркутску исполнился 351 год, он один из самых молодых городов страны. У нас все еще впереди, вместе мы можем сделать многое. Для нас Иркутск – самый лучший город. Так было и так будет всегда, – сказала Людмила Берлина.

Поздравил иркутян и мэр города Виктор Кондрашов:

– Сегодня в Иркутске настоящий праздник. Мы живем в этом городе, мы работаем в этом городе, мы создаем этот город своими руками. Такие праздники нужны для тех, кто ценит свой город, кто творит добро. Вместе мы можем сделать Иркутск еще красивее и еще интереснее.

Председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин отметил, что день рождения города – это день рождения каждого его жителя.

– В день рождения принято желать самого лучшего. Депутаты думы города Иркутска поздравляют вас, желают здоровья, удачи, успехов во всех ваших начинаниях! – сказал он.

Кульминацией праздника стало выступления групп «Фабрика» и «Любэ». Одна из солисток «Фабрики» Ирина Тонева обратилась со сцены к слушателям:

– Добрый вечер, Иркутск! Ваш город показался нам волшебным. Вы храните здесь атмосферу тепла, добра, спасибо вам за это. Для нас огромная честь поздравлять вас с Днем города, – сказала Ирина Тонева.

Группа исполнила свои самые популярные композиции: «Про любовь», «Девушки фабричные», «Лелик» и другие.

Генеральным спонсором праздничных мероприятий, посвященных Дню города, выступило ОАО «ВЧНГ». Кстати, в первые июньские дни компания тоже отметила свой день рождения – ей исполнилось десять лет. Генеральный директор ОАО «ВЧНГ» Игорь Рустамов также поздравил иркутян с праздником и отметил, что Верхнечонское месторождение эксплуатируется, прежде всего, на благо жителей Иркутска и Иркутской области.

После этого на сцену вышла легендарная российская группа «Любэ». Лидер музыкального коллектива, народный артист России Николай Расторгуев был немногословен: поприветствовав аудиторию, он сразу стал наигрывать на гитаре знакомые мелодии. Когда солист начал петь первую песню «Заря», на площади установилась тишина. Но уже через несколько секунд иркутяне дружно подпевали артисту. Николай Расторгуев исполнил песни разных лет: «Батька Махно», «Улочки московские», «Давай за…», «Опера», «Ты неси меня, река». Все время, пока группа «Любэ» была на сцене, аплодисменты не прекращались ни на секунду.

Завершился праздник десятиминутным салютом на Нижней Набережной. Первые залпы прозвучали в половине двенадцатого ночи. За разноцветным фейерверком наблюдали тысячи горожан.