30.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
Теги
30.05.2012 07:15

«Молочные реки» утекли… в РНП

Неприятность случилась с незадачливым исполнителем контракта для муниципальных нужд Шелеховского района – предприятием малого бизнеса «Молочные реки». Фирма со столь многообещающим названием на два года угодила в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Что же вызвало столь неожиданный поворот сюжета?

После того как ООО «Молочные реки» счастливо победило в соревновании за четырехмиллионный муниципальный заказ на поставку молочной продукции в образовательные учреждения МО, начались странные проволочки с подписанием контракта. Направленные заказчиком документы дважды возвращались в районное управление образования, молодежной политики и спорта с невнятными обоснованиями. Сначала с протоколом разногласий по поводу установления цены за единицу товара. Потом и вовсе по причине малопонятной: как пояснило руководство ООО на комиссии антимонопольного органа, предприятие на момент оформления документа еще не имело на руках оригинала поручительского договора. Но, как показывает практика, заинтересованный в заказе победитель не стал бы ждать бумаг от поручителя, а скорее, предпочел бы внести залог в обеспечение исполнения контракта.   

Однако фирма мало того, что проволокитила подписание договора, она еще и не постеснялась подать на заказчика жалобу в Иркутское УФАС с обвинениями в отказе от заключения договора поставок. В свою очередь, устав от колебаний исполнителя, управление образования Шелеховского МО оформило протокол уклонения от заключения контракта со стороны ООО «Молочные реки». И вслед за этим направило обращение в антимонопольное ведомство о включении несостоявшегося партнера в РНП.

Контролеры пристально изучили встречные претензии заказчика и фирмы, восстановили хронологию трансакций, которыми они обменивались, и пришли к выводу: уклонистом является именно поставщик, проявивший недобросовестное поведение по отношению к муниципалитету. Теперь «Молочным рекам» на два года перекрыт ход к «закромам родины». С подмоченной репутацией туда закон не пускает.