28.05.2012 07:15
Рубрики
Общество
28.05.2012 07:15

Депутаты ЗС взялись за патриотическое воспитание молодежи

В регионе необходимо создать координационные советы по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи при администрациях муниципальных образований. К такому решению пришли участники выездного заседания комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья, которое состоялось в областном отделении ДОСААФ.

В выездном заседании приняли участие депутаты ЗС, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, председатель областной общественной организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина, председатель областного Совета ветеранов Валерий Игнатов, председатель ООГО «ДОСААФ России» Иркутской области Дмитрий Калениченко.

– Сегодня очень важна гражданская позиция, основной составляющей которой является патриотизм. Речь идет о моральной ответственности, любви к Родине. Нам нужно уметь противостоять проявлениям экстремизма, которые не объединяют, а разрушают общество, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Приангарья Ирина Синцова.

Как рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, на территории Приангарья реализуются программы «Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области и допризывная подготовка молодежи на 2011–2013 годы», «Молодежь Иркутской области». В городах и районах Прибайкалья работает 41 специалист по патриотическому воспитанию молодежи. Первая программа действует всего год, но за это время появились специализированные клубы, центры по патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи, издаются тематические книги. В регионе также была открыта горячая линия для призывников. Однако не все руководители муниципалитетов осознают значимость патриотического воспитания и, как следствие, не ведут необходимую работу, подчеркнул Игорь Иванов.

В воспитании молодежи важную роль играет пример старшего поколения, различные торжественные мероприятия, помощь призывникам в подготовке к службе в рядах российской армии, заявила Тамара Бабкина. По итогам заседания его участники рекомендовали главам территорий Иркутской области разработать программы по патриотическому воспитанию молодежи.