Малый флот готовится к навигации

15 мая на реках и водоемах Приангарья открывается навигация для маломерных судов. К этому времени судовладельцы обязаны привести свой водный транспорт в порядок и пройти техническое освидетельствование в ГИМС.

Как рассказал врио начальника ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев, судовладельцы должны заблаговременно позаботиться о техническом состоянии лодок и катеров, покрасить их, нанести номера, установить бортовые огни. Пройти техническое освидетельствование можно в любом подразделении ГИМС, его стоимость составляет 60 рублей, а все требования можно узнать на специальных стендах в инспекции и на сайте ГУ МЧС по Иркутской области.

– Владельцам необходимо помнить, что от состояния их судов зависит безопасность пассажиров, – подчеркнул Сергей Моисеев.

По его словам, на водоемах Иркутской области, как и по всей стране, участились случаи травм и гибели купающихся от наезда водных мотоциклов. По поручению президента России, регионам необходимо принять программы по обеспечению безопасности отдыхающих на воде, развитию сети временных спасательных постов и обучению детей плаванию. В некоторых территориях такие документы приняты, в скором времени он появится и в Приангарье.

– Согласно этой программе мы определим специальные зоны для гидроциклов – на заливах Братского и Иркутского водохранилищ и озере Байкал, чтобы они базировались вдали от массового скопления людей, – заявил Сергей Моисеев.

Напомним, случаи наезда гидроциклов на отдыхающих фиксировались в Иркутске на заливе Якоби, а также на Малом Море, и привели к непоправимым последствиям для пострадавших.

Сейчас в Приангарье зарегистрировано более 31 тыс. маломерных судов. За последние четыре года их количество выросло на 4,5 тыс. В прошлом году за нарушения правил эксплуатации маломерных судов было составлено более 2 тыс. протоколов об административной ответственности. И если раньше львиная доля штрафов выписывалась за отсутствие спасательных средств и документов о прохождении ТО, то теперь инспекторы чаще наказывают за стоянку в запрещенных местах, где лодки и катера создают угрозу большим судам, а также за вождение без удостоверения на право управления.

Сергей Моисеев также рассказал, что в Иркутске в предстоящий купальный сезон могут появиться еще три официальных пляжа. В ГИМС предлагают дополнительно организовать места купания в так называемом «квадрате» у плотины ГЭС, на острове Юность и в районе протоки Ангары в поселке Боково.

– В этом летнем сезоне мы попытаемся сделать все, чтобы с соблюдениями минимальных требований, помимо Якоби, принять еще три пляжа, – сообщил Сергей Моисеев.

Всего во время купального сезона в Приангарье в местах массового скопления людей будут дежурить 85 государственных и 40 внештатных инспекторов ГИМС, а также 40 матросов-спасателей, прошедших подготовку на базе Байкальского поисково-спасательного отряда. В муниципальных образованиях будут обучены собственные кадры для обеспечения безопасности и спасения людей на воде.