«Признание» получат Валентин Распутин и Михаил Грачев

В день празднования 75-летия Приангарья

23 мая на очередной сессии ЗС депутаты одобрят кандидатуры писателя Валентина Распутина и академика Михаила Грачева на награждение Почетным знаком Юрия Ножикова «Признание». Об этом стало известно в субботу, 12 мая, на коллегии ЗС. Сам почетный знак будет вручен в сентябре во время празднования 75-летия Иркутской области.

Всего же в повестке очередной сессии чуть больше трех десятков вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть новую кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека.

5 мая закончился контракт нынешнего уполномоченного Ивана Зелента. Как сообщил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев, губернатор вновь внес кандидатуру Ивана Зелента на этот пост. До сессии должны быть завершены все переговорные процедуры по данному вопросу.

На майской сессии депутаты будут вносить поправки в Устав Иркутской области. По словам председателя ЗС Людмилы Берлиной, основные из них будут касаться возвращения губернаторских выборов. Сейчас в Уставе области записана норма, согласно которой кандидат на должность главы региона проходит процедуру согласования с депутатским корпусом. С 1 июня вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в закон об общих принципах организации законодательной (представительной) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ», который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов. Соответственно субъекты РФ должны внести изменения в свои Уставы.

В рамках правительственного часа депутаты рассмотрят перспективы развития агропромышленного комплекса и вопросы обеспечения учреждений бюджетной сферы продовольственными товарами от местных производителей.