Режиссер из Бурятии представит свою работу в Каннах

Успех к бурятскому режиссеру Баиру Дышенову пришел еще в 2009 году. Тогда дебютный фильм «Улыбка Будды» получил «Хрустального медведя» – главный приз на Берлинском кинофестивале среди короткометражных фильмов. Вторая работа Баира – «Наказ матери» в мае 2012 года примет участие в Каннском фестивале.

Как шутят создатели, «Хрустальный медведь» уже есть, на Каннский фестиваль попали, следующий на очереди «Оскар».

-Мы популяризируем бурятскую культуру – основу основ нашего народа – на мировом уровне. Кино – это самый лучший способ донести до любых уголков земли нашу культуру, – рассказал режиссер.

Общая религиозно-притчевая тема объединила оба фильма и оказалась близка и понятна каждому: и французу, и немцу, и русскому. В официальном пресс-релизе Берлинского фестиваля по поводу «Улыбки Будды» было отмечено: «Этот фильм убедительный, бессловесный, отчасти с юмором. За короткое время мы узнали о другой культуре».

От Каннского фестиваля создатели ждут многого. Как известно, он входит в тройку наиболее престижных европейских кинособытий – Канны, Венеция, Берлин. Фестиваль собирает самых именитых мировых звезд, профессионалов кино и любителей большого экрана, а это уникальный шанс представить кинематограф Бурятии на суд мэтров киноискусства.

– Было сложно выдержать отборочный конкурс, быть замеченным среди заявленных шести тысяч конкурсантов. Но мы справились, и теперь мы среди четырехсот претендентов на приз, – рассказала помощник режиссера Елена Худякова.

«Наказ матери» будет показан вне конкурсной программы на официальном смотре короткометражных фильмов.

16 мая режиссер отправится в Канны, где будет представлять свою картину. После демонстрации фильма на фестивале работу представят широкой публике.