Повсюду благовест звучит

В областном центре открывается пасхальный фестиваль

16 апреля в Иркутской областной филармонии начнется музыкальный пасхальный фестиваль «Повсюду благовест звучит». Одним из главных его событий станет выступление государственного концертного оркестра Якутии совместно с солистами академии молодых певцов Мариинского театра.

Приезд в Иркутск солистов такого высокого уровня, как пояснил директор филармонии Дмитрий Поблинков, стал возможен благодаря частно-государственному партнерству. Содействие приезду солистов оказал, в частности, городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов».

Также в рамках фестиваля пройдут концерты  сводного хора и мужского хора Иркутской митрополии, ансамбля русских народных инструментов, губернаторского симфонического оркестра и детского хора «Соловушка». Еще одним сюрпризом  станет первый в истории филармонии пасхальный благотворительный рок-концерт, который состоится в  20 апреля.

В рамках фестиваля состоятся выступления государственного концертного оркестра Якутии совместно с солистами академии молодых певцов Мариинского театра, сводного хора и мужского хора Иркутской митрополии, ансамбля русских народных инструментов, губернаторского симфонического оркестра и детского хора «Соловушка», молодежных рок-групп Иркутска.

– На фестивале мы, прежде всего, хотим продемонстрировать традиции духовной певческой культуры. Но мы не являемся противниками современных музыкальных направлений, например, рок-музыки. Я ознакомился с текстами групп, которые будут выступать на концерте – они поют о сегодняшних проблемах, о том, что актуально для молодежи в настоящий момент, – отметил куратор молодежного пасхального концерта отец Игнатий.

Концерт инициирован молодежным правительством и молодежным «Байкальским клубом» при поддержке интернет-телекомпании Weacom. В нем примут участие иркутские коллективы «Джинсы клеш», «Фэйбл», Untouchables, «Нью Джерси», «Неизвестный исполнитель», JohnP. Все вырученные от продажи билетов средства пойдут на подарок для областной детской туберкулезной больницы.

Один из главных вопросов, на который должны были ответить себе организаторы и музыканты при подготовке программы – что для меня значит Пасха?

Представители митрополии считают, что вполне уместно начать свой путь к пониманию значимости события, положившего начало празднику, с того, чтобы определиться со своим личным отношением к Пасхе.

В рамках реализации проекта «Безбарьерный Иркутск» городского благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» концерты фестиваля смогут посетить люди с ограниченными возможностями. Специально для них забронированы первые два ряда кресел.