16.04.2012 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#планы
16.04.2012 07:15

Власти построят катки, бассейны и корты

Чтобы горожане больше занимались спортом

Стратегию развития физкультуры и спорта в Иркутске на ближайшие пять лет обсудили участники совета по физической культуре и спорту при администрации города.

Как рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Иркутска Наталья Иванова, по данным статистики, число иркутян, систематически занимающихся спортом, ежегодно растет. Если в 2009 году таковых было 65,4 тыс. человек, то в 2011 году – 106,6 тыс. иркутян (18,1% от общей численности населения города). Для сравнения, этот показатель по Иркутской области составил 11,2%, по СФО – 18,2%, по России – 18,5%.

106,6 тыс. жителей Иркутска регулярно занимаются спортом.

– Увеличение интереса к спорту со стороны иркутян стало возможным отчасти благодаря открытию в спортшколах отделений фигурного катания, греко-римской борьбы, волейбола, а также благодаря учету занимающихся в секциях фитнес-клубов, – отметила Наталья Иванова.

Основной проблемой в развитии массового спорта и физической культуры в Иркутске она назвала скудную материально-техническую базу, а также недостаточное число общедоступных спортивных сооружений. Сегодня в Иркутске развивается более 80 видов спорта, практически у всех спортивных учреждений дефицит современных тренажеров.

По словам представителей комитета по градостроительной политики администрации Иркутска, в течение пяти лет планируется открыть десять физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) с крытыми бассейнами и катками с искусственным льдом.

Уже подготовлена проектная документация по строительству бассейна в 18-м Советском переулке в Ленинском районе. Сейчас проект проходит государственную экспертизу, строительные работы начнутся в этом году. Готово техническое задание для проектирования ФОКа с бассейном на бульваре Рябикова и ФОКа с универсальным спортивным залом в микрорайоне Юбилейный.

В этом году также будут заказаны проекты ФОКов по улице Рождественской в микрорайоне Лесной и 4-й Советской. На улицах Томсона и Братской появятся ФОКи с бассейнами. Запланировано строительство крытого катка с искусственным льдом в седьмом микрорайоне Ново-Ленино, а также многофункционального спортивного комплекса с универсальным залом, бассейном на пересечении улиц Качугской и Рабочего Штаба.

Представители департамента отметили, что в настоящее время заключены муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ 15 спортивных площадок и двух спортивных кортов, срок сдачи которых запланирован на 1 июля 2012 года. Кроме того, в планах городской администрации провести в 2014 году мировой чемпионат по хоккею с мячом среди мужчин.

Первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Приангарья Илья Резник отметил, что в начале июня будет принят в эксплуатацию Ледовый дворец, при нем будут функционировать три детских спортивных кружка: фигурного катания, хоккея с шайбой и шорт-трека. Что касается спортивного комплекса «Байкал-Арена», то сроки его сдачи намечены на середину мая.

Как отметили участники совета, сегодня усилия городской власти направлены на создание в Иркутске многообразной и, главное, доступной спортивной инфраструктуры для жителей города. Одному городскому бюджету с поставленными задачами в короткие сроки справиться сложно. Поэтому необходимо активно участвовать в федеральных и областных программах, а также развивать разные формы частно-муниципального партнерства.