16.04.2012 07:15
Рубрики
Закон
Теги
#такси
16.04.2012 07:15

Нелегальным таксистам грозит штраф

13 апреля вступили в силу очередные нововведения в правила дорожного движения (ПДД) РФ.

Как рассказал заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Григорий Крепель, в основном они касаются частного извоза. Однако есть и новшества для рядовых водителей.

По словам Григория Крепеля, с 13 апреля инспекторы ДПС не должны проверять у водителей талоны техосмотра, которые теперь нужны только для оформления страхового полиса. Это было прописано в федеральном законе «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении в отдельные законодательные акты РФ», вступившем в силу в начале 2012 года. Но без изменения в ПДД нововведение было просто недействительным.

То же касалось служб такси и водителей, занимающихся частным извозом. С 1 января текущего года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, однако госавтоинспекция не могла контролировать законопослушность таксистов без корректировки ПДД. С 13 апреля нововведения заработали в полную силу. Согласно им, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, который определяет стоимость проезда, на крыше должен располагаться опознавательный фонарь оранжевого цвета, а на кузове – цветографическая схема в виде «шашечек». При этом водителю такси необходимо иметь при себе разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, которое выдает министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области.

Если водитель будет заниматься частным извозом без разрешения, его оштрафуют на 5 тыс. рублей. Такая же административная ответственность грозит «бомбилам» за езду с «шашечками» либо с опознавательным фонарем без разрешения. Инспекторы ГАИ также могут оштрафовать вполне легальные службы такси. Например, за отсутствие в легковом автомобиле информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров, счетчика и кассового аппарата водителю придется выложить 3 тыс. рублей, должностным лицам – 10 тыс. рублей, юридическим лицам – 30 тыс. рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены для таксистов, чьи машины эксплуатируются без «шашечек» и фонаря (только для юрлиц материальная ответственность выше – 50 тыс. рублей). Григорий Крепель заметил, что в ближайшее время начнутся массовые проверки таксистов и водителей, занимающихся частным извозом.