Приангарью необходимы спецслужбы помощи детям

В Приангарье остро необходимо создать службы, специализирующиеся на оказании помощи детям-жертвам насилия, подросткам, пережившим суициды и их семьям. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова на совещании по проблемам защиты прав детей – жертв насилия.

Как отметила детский омбудсмен, по оценкам правоохранительных органов региона, в нашей области сложилась одна из самых неблагополучных по России ситуаций.

Количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних неуклонно растет. Так, по данным СУ СК РФ по Иркутской области, с начала 2012 года совершено уже 46 подобных преступлений, в 2010 г. – 91, в 2011-ом – 111.

Также большую тревогу вызывают участившиеся факты подростковых суицидов, в том числе под влиянием сети Интернет. Так, в настоящее время следственными органами выясняются обстоятельства гибели 14-летнего мальчика, который выбросился из окна своей квартиры и погиб. До этого он общался в Интернете, и последние записи были о суициде. Еще один из последних случаев подросткового суицида произошел в феврале текущего года в Иркутске, где покончили жизнь самоубийством через повешение на одной веревке две девушки 18 и 19 лет.

В связи с этим, считает Светлана Семенова, в регионе остро необходимо создать службы оказания помощи детям-жертвам насилия и их семьям. Эти службы должны предоставлять временный приют жертвам в случае необходимости; готовить детей, которые стали свидетелями или жертвами насильственных преступлений, к участию в системе правосудия и их профессиональное сопровождение на всех стадиях уголовного судопроизводства.

[EXP]

Общественный совет при СУ СК РФ по Иркутской области уже не раз ставил вопрос о создании самостоятельной службы (центра) по оказанию помощи детям, ставшим жертвами педофилов. Подобный опыт уже есть в других субъектах России. Например, социально-реабилитационный центр «Отрадное» в Москве, центр психолого-медико-социального сопровождения ОЗОН в Москве, социальная служба помощи детям «Транзит» в г. Санкт-Петербурге.

Сейчас различными видами реабилитации детей занимаются 34 специализированных учреждений, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также 2 учреждения системы образования Иркутской области, оказывающих психолого-педагогическую и медико-социальную помощь детям-жертвам насилия («Центр психолого-медико-социального сопровождении» и «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»). Кризисно-суицидологическая помощь детям и подросткам на территории области обеспечивается на базе амбулаторных психотерапевтических отделений ГБУЗ Иркутска, Ангарска, Братска и Усть-Илимска, а также на базе двух стационарных учреждений Иркутска (МАУЗ «Ивано-Матренинская детская клиническая больница» и МБУЗ «Медсанчасть ИАПО»).

Однако, учитывая, что количество случаев жестокого обращения с детьми и подростковых суицидов в нашем регионе растет, вопрос налаживания эффективной системной профилактики этих негативных явлений, а также реабилитации детей-жертв насилия и детей, совершивших попытки суицида, является актуальным и стоит остро.

Светлана Семенова отметила, что сейчас отсутствует отлаженное межведомственное взаимодействие в решении этих проблем между правоохранительными органами и учреждениями, оказывающими психолого-социальную помощь ребенку. Также на проблему влияет ограниченность и территориальная отдаленность учреждений, не обеспечивая необходимую реабилитацию всем детям-жертвам насильственных преступлений и детям, совершившим попытки суицида. Зачастую, законные представители пострадавших детей и сами подростки не знают о существовании соответствующих служб и учреждений и самостоятельно не обращаются к ним за помощью.

Детский омбудсмен подчеркнула, что необходимость решения вопроса создания в регионах современной и эффективной системы реабилитации детей-жертв насилия обозначалась в 2011 году в совместном обращении Председателя Правительственной комиссии по профилактике правонарушений, Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова в адрес глав субъектов РФ.

Участники совещания согласились с необходимостью создания специальных служб и в ближайшее время конкретные предложения по решению этой проблемы будут обобщены и направлены в правительство Иркутской области.

[/EXP]