Определены задачи экспертного совета при детском омбудсмене

Первое заседание экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Иркутской области прошло 4 апреля. Как сообщили в пресс-службе детского омбудсмена, эксперты будут оказывать уполномоченному консультативную помощь.

Светлана Семенова отметила, первоочередными в работе экспертного совета станут законодательные инициативы в решении проблем защиты жилищных прав детей, вопросов социального сиротства, дошкольного образования. Поскольку законодательная база требует совершенствования, аппарат  Уполномоченного заинтересован в том, чтобы привлечь к законотворческой деятельности в сфере защиты прав детей как можно больше специалистов-теоретиков и практиков в различных отраслях юриспруденции.

Вся работа экспертного совета будет основываться на конкретных обращениях граждан по вопросам защиты прав детей. В частности, жилищные права детей-сирот. Сейчас около тысячи таких детей имеют судебные решения о предоставлении жилья. А всего на учете находится 13 768 человек. На обеспечение их жильем необходимо более 5 млрд руб. Решение проблемы тормозится из-за правовых пробелов и требуется значительная доработка законодательной базы в этой сфере. 

Кроме того, экспертный совет займется разработкой предложений к законопроекту по профилактике социального сиротства, который сейчас готовит региональное Министерство соцразвития. Также специалисты будут совершенствовать законодательство в сфере дошкольного образования, в частности, требуется оценка в вопросах преимущественного права на дошкольное образование детей одиноких родителей. По этому вопросу к Уполномоченному также поступает множество обращений.

Еще требует доработки закон о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям и законопроект о бесплатной юридической помощи. Этим и другими вопросами члены Экспертного совета будут заниматься по группам – земельное право, административное, семейное, жилищное и т.д.  

В экспертный совет вошли правозащитники, психологи, юристы – представители Юридического института ИГУ, адвокатского сообщества, Иркутского Центра медиации, Института законодательства и правовой информации им. Сперанского, Общественного совета при ГУФСИН и т. д.

Совет будет готовить согласованные решения по вопросам улучшения положения детей Иркутской области, защиты их прав и законных интересов. А также готовить  предложения по реализации региональной политики в отношении детей. Кроме того, для улучшения положения детей, защиты их прав и законных интересов эксперты будут вырабатывать решения, необходимые для координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области и организаций и проводить анализ социально – экономического положения детей в Приангарье. Все рекомендации и предложения экспертного совета Уполномоченный по правам ребенка будет направлять губернатору Иркутской области, в Правительство и депутатам Законодательного собрания.