Детский отдых – под контролем властей

В Общественной палате региона прошло совещание, посвященное организации летнего отдыха детей и подростков.

Представители профильных министерств, руководители оздоровительных учреждений обсуждали подготовку детских оздоровительных лагерей к летним каникулам, развитие их материально-технической базы, вопросы безопасности.

Всего в областном бюджете на отдых и оздоровление детей в этом году запланировано почти 793 млн рублей, что на 8,6 млн рублей больше, чем в прошлом. В Приангарье в сентябре прошлого года была принята долгосрочная целевая программа «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области на 2012–2014 годы».

793 млн рублей направят на отдых и оздоровление детей в 2012 году.

Как сообщила заместитель министра социального развития опеки и попечительства Татьяна Плетан, документ интересен тем, что в нем появился раздел об укреплении материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. На его реализацию в областном бюджете предусмотрено 37 млн рублей. В том числе 15 млн рублей – на реконструкцию и приобретение оборудования для 18 областных оздоровительных учреждений.

[EXP]

С вступлением в эту программу, например, у города Усть-Илимска появилась возможность вернуть к работе детский лагерь «Лосенок», пустовавший семь лет. Недавно из ведомственной собственности он был передан на баланс муниципалитета. Ангарский электролизный химический комбинат также передал в собственность Иркутской области детский оздоровительный лагерь им. Героев Космонавтов, расположенный в Ангарском районе.

Татьяна Плентан проинформировала, что на территории Иркутской области проживают 534,8 тыс. детей, из которых 212,3 тыс. находятся в трудной жизненной ситуации и получают меры социальной поддержки. Обеспечению отдыхом и оздоровлением за счет средств областного бюджета подлежат дети в возрасте от 4 до 18 лет (их в области 395,2 тыс.).

В текущем году планируется оздоровить 266,4 тыс. детей. В регионе утвержден реестр детских санаториев, оздоровительных лагерей круглогодичного действия, детских оздоровительных лагерей. В реестр включены 92 организации, в том числе 21 санаторно-курортное учреждение, 71 загородный оздоровительный лагерь. Также будет работать 771 лагерь дневного пребывания.

В прошлом году власти предусмотрели еще одну льготу для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Теперь они имеют право на бесплатную доставку к месту отдыха.

Областной бюджет берет на себя стопроцентную оплату за организацию летнего отдыха детей работников бюджетных организаций. 70% средств оплачивается за путевки для детей, чьи родители трудятся во внебюджетной сфере. Остальные 30% вносят работодатели или законные представители ребенка.

– Мы – единственный субъект в Российской Федерации, кто сохранил такой паритет цен. В основном сегодня детские путевки в России оплачиваются по принципу 50 на 50, – подчеркнула Татьяна Плетан.

Консультант отдела дополнительного образования министерства образования Иркутской области Маргарита Круглова рассказала, что для детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 1043 путевки на сумму свыше 11 млн рублей. Власти планируют открыть 12 загородных баз и молодежный оздоровительный центр «Восток». 25 профильных лагерей примут 1387 юных туристов, краеведов, экологов.

Летом в регионе пройдет международный детский форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона. К нам приедут старшеклассники из Японии, Малайзии, Индонезии, Южной Кореи. В области пройдут областной туристический слет и первая международная олимпиада по байкаловедению.  

Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике, в свою очередь, займется оздоровлением юных спортсменов в школах олимпийского резерва и других учреждениях.

– Одна из главных задач – обеспечение безопасного отдыха и оздоровления детей. Каждый лагерь обязан иметь паспорт готовности. Ни одно учреждение отдыха не будет открыто без контроля МЧС и Роспотребнадзора, – сообщила Татьяна Плетан.

Уже сегодня Роспотребнадзор дал необходимые указания руководству летних лагерей. Сейчас в каждом учреждении детского отдыха установлена противопожарная сигнализация.

На период работы летних лагерей члены областного правительства будут посещать учреждения. МВД в обязательном порядке проверит работников оздоровительных лагерей на причастность совершению преступлений.

[/EXP]


В завершении летнего сезона пройдет конкурс «Лучший лагерь Приангарья» в нескольких номинациях.