Премия «Первый учитель»

Вручена педагогам начальной школы

Торжественная церемония вручения премий «Первый учитель» началась в иркутской школе № 55 с экскурса в историю. Педагогам напомнили, что в этом году Приангарье отмечает свой 75-летний юбилей. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что к праздничной дате самые заслуженные жители региона и, конечно же, педагоги получат юбилейные награды.

На повышение оплаты труда учителей область в прошлом году получила 1 млрд 600 млн рублей. В 2012-м сумма составит уже 3 млрд 755 млн рублей. С помощью этих средств зарплата педагогов будет доведена до средней по экономике региона – сейчас это 21 тыс. 750 рублей.

Глава Приангарья обратил внимание участников церемонии на то, что наград и премий в области с каждым годом вручается все больше, и премия «Первый учитель» – тоже тому подтверждение. На этот раз гранты по 25 тыс. рублей получили 100 педагогов начальной школы из всех 42 муниципальных образований. Дмитрий Мезенцев, вручая дипломы и цветы, вспомнил свою первую учительницу. А педагоги в свою очередь поблагодарили всех присутствующих за внимание к их труду.

[EXP]

Помимо вручения наград в этот день в 55-й школе состоялось еще одно событие: губернатор и члены правительства пообщались с педагогической общественностью за чашкой чая.

Разговор начался с обсуждения вопросов перехода на новую систему оплаты труда. Дмитрий Мезенцев попросил предельно откровенно рассказать о том, произошло ли повышение зарплаты, и все ли педагоги довольны переменами.

Учителя иркутской школы № 24 сообщили, что у них в коллективе была создана специальная комиссия, которая, используя балльную систему, распределяет стимулирующий фонд. Если в прошлом году учитель первой категории получал 9 тыс. рублей, то сейчас – в среднем 14 тыс., а с дополнительными баллами – 15–16. В среднем же зарплата повысилась на 2–3 тыс. рублей.

Министр образования области Виктор Басюк пояснил, что НСОТ предполагает уход от уравниловки.

– Был увеличен фонд оплаты труда, и само учреждение решает, как он будет распределен.

Важно, чтобы администрация школы сообщала учителям, как именно расходуются средства. Система должна быть прозрачной, – подчеркнул министр.

Директор иркутской школы № 64 Галина Газенкампф отметила, что с переходом на НСОТ некоторые учителя стали получать почти как руководители.

– У нас есть преподаватель русского языка, зарплата которого всего на 2 тыс. меньше, чем у директора. Это очень активный педагог, участвует во всех мероприятиях, проводит дополнительные занятия, и только стимулирующие выплаты у нее достигают 7–9 тыс. рублей, – сообщила глава образовательного учреждения.

Виктор Басюк напомнил, что на повышение оплаты труда учителей область в прошлом году получила 1 млрд 600 млн рублей. В 2012 году сумма составит уже 3 млрд 755 млн рублей. С помощью этих средств зарплата педагогов будет доведена до средней по экономике региона – сейчас это 21 тыс. 750 рублей.

Плюс ко всему, в этом году вводятся гранты педколлективам детских садов: дано поручение губернатора наградить 100 лучших технических работников образовательных учреждений. К октябрю планируется вручить премии воспитателям детсадов. Также в этом году в бюджете региона заложено 150 млн рублей на строительство социального жилья, рассматриваются схемы льготного кредитования работников образования. Впервые после долгого перерыва 15 млн рублей выделено из казны на оздоровительные программы для педагогов.

Дмитрий Мезенцев поручил министру образования подумать и об увеличении количества автомобилей, вручаемых лучшим из лучших. Виктор Басюк сообщил, что в этом году их будет по меньшей мере три – лучшему педагогу, лучшему работнику системы дошкольного образования и в качестве награды ко Дню учителя.

– Для меня все встречи с учителями важны и памятны. Однако эта беседа запомнится особенно, потому что я услышал, что вы вновь испытываете чувство гордости за свою профессию и чувствуете, что власть повернулась к вам лицом, – подчеркнул губернатор, подводя итоги встречи. – Мы не можем жить с ощущением недовольства всем и вся. Хорошего гораздо больше, чем плохого. Это просто надо признать.

В конце встречи Дмитрий Мезенцев пожелал учителям здоровья, терпения, веры в завтрашний день и заметил, что хотел бы побывать в школе на родительском собрании.

[/EXP]