В Приангарье будут диагностировать инвалидность детей на ранних сроках беременности

С 1 марта в Иркутском областном перинатальном центре врачи будут практиковать верификацию возможной инвалидности у детей на ранних сроках беременности. Как сообщила главный акушер-гинеколог региона Наталья Протопопова, современные методики позволяют делать прогнозы уже на 12-13 неделе развития плода.

Будущие мамы с помощью ультразвукового исследования и биохимического скрининга смогут знать прогноз здоровья своего будущего ребенка и принять решение о сохранении плода или прерывании беременности. Отчасти, по мнению Натальи Протопоповой, это поможет снизить количество детей-отказников в больницах.

–  Хочу подчеркнуть, что, делая прогноз, мы не даем родителям руководство к действию, а лишь предупреждаем их о возможном диагнозе, окончательный же можно поставить только после рождения ребенка. Принимать решение они должны сами. И наша практика показывает, что многие семьи, даже зная, что ребенок родится инвалидом, все равно сохраняют его, порой даже не верят врачам, когда речь идет о тяжелых патологиях развития. Иногда, правда, они отказываются от ребенка после рождения, мотивируя это тем, что не предполагали, что настолько сложно воспитывать инвалида, – пояснила доктор медицинских наук.

Напомним, в прошлом году ГД РФ приняла закон, который разрешает женщинам проводить аборты на сроке до 12 недель беременности, кроме случаев, когда женщина сообщает о том, что не сможет содержать ребенка, что дает ей возможность провести аборт до 22 недель беременности. Закон также предусматривает обязательный срок от двух до семи дней «тишины», чтобы дать женщине возможность обдумать свое решение.