ВИркутске прошел митинг в поддержку стабильного курса развития страны

Свыше семи тысяч человек собрались в минувшую субботу на площади у иркутского Дворца спорта «Труд». 

Митинг «Прибайкалье за стабильную и сильную Россию!» привлек внимание не только жителей областного центра, но и других муниципальных образований региона. Представители трудовых коллективов крупнейших предприятий Приангарья и просто неравнодушные к судьбе своей страны граждане пришли к стадиону «Труд», чтобы высказать единую точку зрения: потрясения никому не нужны, путь России – стабильное развитие.

Митинг был организован Иркутским областным объединением организаций профсоюзов. С трибуны перед собравшимися выступали рабочие заводов, учителя, представители профсоюзов. Представители правительства, Законодательного Собрания Иркутской области и мэрии столицы региона были на этот раз слушателями и поддерживали выступающих, размахивая красно-сине-белыми флажками вместе с другими участниками митинга. В огромной толпе можно было увидеть губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева, спикера парламента Людмилу Берлину, их заместителей, министров, депутатов.

– Я здесь, потому что мне небезразлично будущее России. Я за стабильность и сильную страну, и, значит, за процветание Иркутской области, благополучие ее жителей, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Над площадью возвышались плакаты с лозунгами: «Нам есть, что защищать», «Движение – только вперед!», «Сохраним Россию для наших детей!», «Я горжусь своей страной», «Мы не хотим революций и потрясений», «Раскачаешь лодку – получишь веслом!», «Наш голос важен», «За сильную Россию!».

Один из плакатов с призывом к стабильному развитию в руках двух молодых учительниц Новогромовской школы Черемховского района привлекал особое внимание. Надежда Власюк и Ирина Серебренникова минувшей осенью первый раз пришли в классы в качестве педагогов – после учебы вернулись в родное село.

– Хоть мы и работаем первый год, но уже почувствовали изменения. Зарплата по сравнению с сентябрем выросла в среднем на 2–3 тысячи. А еще молодым специалистам, которые будут работать в сельской местности, обещали помощь, в том числе в решении жилищного вопроса. Мы этого очень ждем и специально приехали в Иркутск, чтобы выступить в поддержку стабильности, – сказали молодые учителя.

В это время со сцены, установленной у Дворца спорта, лились частушки. Перед митингом был объявлен конкурс на лучшее народное произведение, и в качестве приза пообещали встречу с певицей Варварой за чашечкой чая. Жюри конкурса пришлось нелегко, а в результате лучшими были признаны сразу две частушки, одна была как раз про Варвару, а вторая – про выборы.

Официальная часть митинга началась с выступления председателя Областного объединения организаций профсоюзов Александра Оболкина.

– Сейчас Россия стоит перед выбором: сохранится ли в стране стабильность, будем ли мы продолжать строить независимое, сильное государство, или вновь нас ждет очередная перестройка, ультралиберальные реформы, о которых мы хорошо помним по началу 90-х годов. Профсоюзы области твердо убеждены, что жители Приангарья хотят с уверенностью смотреть в будущее. Мы все хотим, чтобы Россия была сильной. Мы сохраним страну! – подчеркнул он.

Слесарь-сборщик Иркутского авиационного завода Виктор Синявин, взяв в руки микрофон, сразу предупредил, что будет говорить по-простому, по-рабочему.

– Мы пришли на митинг, потому что нам не все равно, что будет с Россией. Нам не наплевать на нашу Иркутскую область. Многие россияне прекрасно помнят лихие 90-е, когда разваливались целые отрасли экономики, царил правовой хаос. Людей тысячами буквально вышвыривали на улицу, годами не платилась заработная плата. Но с начала 2000 года многое изменилось в лучшую сторону. Руководство страны взяло курс на укрепление России, и сейчас нельзя допустить резких перемен. Приведу один пример: дай обалдуям красивую дорогую вазу, они разобьют ее без сожаления. Все сломать очень просто, но очень сложно собрать заново. Мы, рабочие Иркутского авиационного завода, предприятия, которое по праву считается гордостью нашей страны, голосуем за достойную жизнь и за стабильность. Мы строим лучшие в мире боевые самолеты, готовимся выпускать новые пассажирские лайнеры МС-21. Мы выстояли в трудные времена, спасли предприятие и восстанавливаем страну. Иркутск имеет право стать еще лучше, красивее, и это в наших силах, – заявил он.

Выступления с трибуны перемежались видеообращениями. На связи были Куйтунский, Усольский и Нижнеудинский районы, город Усть-Кут, Усть-Ордынский Бурятский округ. Жители территорий региона подчеркивали, что они – за процветание страны, за уверенность в завтрашнем дне, за то правильное направление, в котором движется Россия сегодня.

Победитель конкурса «Лучший врач года», заведующий центром хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы Юрий Козлов сравнил медицину 12-летней давности с нынешней, и сделал вывод: сегодня россиянам оказывается квалифицированная медицинская помощь на уровне мировых стандартов.

– У нас есть шанс стать еще благополучнее, еще богаче, и я призываю жителей Приангарья проголосовать за сильную и стабильную Россию, – подчеркнул он.

Надежда Зыбайлова, народный учитель России, директор Едогонской средней школы Тулунского района, тоже предложила всем вспомнить 90-е годы, времена, когда все будто бы перевернулось с ног на голову, и начался настоящий развал.

– Мы не можем допустить, чтобы это произошло вновь. Россия должна идти по пути развития, – отметила педагог.

Председатель Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь напомнил, что мы живем в неспокойное время: Америка разворачивает противоракетную оборону, не исключена война в Сирии и Иране, и начатая в России программа перевооружения обязательно должна продолжаться, иначе мы просто не сможем себя защитить.

О защите, но уже чести страны, говорила и иркутская легкоатлетка, кандидат в олимпийскую сборную РФ, аспирант НИ ИрГТУ Ольга Курбан.

– Мы, молодежь, не помним 1990-е, потому что родители смогли оградить нас от проблем. Сейчас уже я – молодая мама, и мне хочется, чтобы наши дети жили в сильной процветающей стране. Я горжусь, что защищаю честь России, и сделаю все для того, чтобы завоевать победу и посвятить ее вам, мои дорогие земляки, – пообещала спортсменка.

По итогам митинга его участники приняли резолюцию с призывом занять активную гражданскую позицию – прийти 4 марта 2012 года на избирательные участки, сделать свой политический выбор и поддержать кандидата, который выступает в защиту интересов человека труда и будет работать вместе с профсоюзами над решением важных для страны задач. «Мы за стабильную и сильную Россию, за эффективную и социально ответственную власть, за сильного президента страны. Мы говорим «да» динамичному развитию Прибайкалья и России. Мы говорим «нет» потрясениям, революциям и несправедливости», – записано в резолюции.

Официальная часть мероприятия продолжалась около часа, а после нее перед иркутянами и гостями города выступила певица Варвара, кстати, заслуженная артистка России. Под бурные аплодисменты она исполнила несколько известных песен. Несмотря на февральский мороз, митингующие не спешили покидать площадь у Дворца спорта. Они согревались у полевых кухонь – горячим чаем, гречкой с тушенкой, ну и, конечно, задушевными разговорами. Общероссийский митинг в поддержку стабильности состоится 23 февраля в Москве под лозунгом «Защитим страну!». В нем примет участие делегация Иркутской области.