Осужденные осваивают швейное дело

Швейных дел мастера появились в иркутской колонии (ИК) № 3.

Буквально за полгода на заброшенном складе опилок силами ГУФСИН по Иркутской области было организовано современное пошивочное производство, где трудоустроены около 300 преступников.

Теперь у осужденных появилась возможность не только избавиться от безделья, но и выплачивать суммы по искам в пользу потерпевших.

В колонии № 3 отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. Как правило, никто из них не имеет рабочей специальности. Однако с появлением новых производств их число в исправительном учреждении растет. Сначала не было отбоя от желающих работать в обувном цеху, теперь осужденные активно осваивают специальность швеи-мотористки.

– Для меня деньги не главное, просто хочется работать, чтобы срок пролетел быстрее. Еще находясь в СИЗО, я закончил курсы портняжного дела, так что шить мне не в новинку, – рассказал осужденный Егор Вейтол.

Впрочем, таких альтруистов здесь немного. Заработок для большинства отбывающих срок имеет значение – в отношении осужденных вынесены судебные решения, в соответствии с которыми они должны выплатить потерпевшим определенные суммы. Ранее из 680 преступников, находящихся в ИК-3, только 200 человек имели возможность оплачивать иски. С появлением пошивочного производства это смогут сделать еще 300.

– Много внимания у нас уделялось осужденным и мало тем людям, которым был нанесен ущерб, – заявил на открытии швейного цеха начальник ГУФСИН по Иркутской области Павел Радченко.

Еще полгода назад на этом месте стоял заброшенный склад опилок, и мало кто верил обещанию Павла Радченко с нуля за столь короткий срок запустить производство. В Китае было закуплено новое оборудование на сумму 3 млн рублей. Работа идет в три смены, чтобы выполнить все заказы. Сейчас руководство колонии готовится к заключению контракта с министерством обороны на пошив форменного обмундирования.

– Заработная плата осужденных зависит от нормы выработки. Пока мы не можем точно сказать, сколько они будут получать, но для сравнения –

В соседнем обувном цехе наши подопечные зарабатывают по 16–18 тыс. рублей в месяц,

а при крупном заказе и того больше, – пояснил представитель ИК-3 ГУФСИН по Иркутской области.