Уже осенью в стране могут пройти первые губернаторские выборы

15 февраля на сессии ЗС депутаты намерены одобрить инициативу президента страны о возвращении выборов глав регионов. Аналогичное решение намерено инициировать правительство Иркутской области. Об этом стало известно сегодня на заседании комитета ЗС по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.  

Соответствующий проект федерального закона № 8434-6 «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» был направлен во все исполнительные и законодательные органы власти РФ, с тем, чтобы они до 22 февраля направили в Государственную Думу свои отзывы, предложения и замечания. В случае, если более половины субъектов направят положительные заключения, изменения будут рассмотрены в рамках весенней сессии ГД. В том, что регионы поддержат президентскую инициативу, сегодня мало кто сомневается.

Сейчас президент страны вносит в законодательные органы власти кандидатуру руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Депутатский корпус в свою очередь голосует за предложенного кандидата и наделяет его полномочиями. Таким образом, в Иркутской области были избраны губернаторы Александр Тишанин, Игорь Есиповский и нынешний глава региона Дмитрий Мезенцев. 

Теперь президент предлагает вернуть губернаторские выборы и на основе всеобщего равного и прямого избирательного права гражданам самим выбирать глав регионов.

Согласно предложенным изменениям, кандидатов на пост губернатора могут выдвигать либо политические партии, либо человек может зарегистрироваться в качестве кандидата в порядке самовыдвижения. В первом случае политические партии должны получить одобрение президента страны. Во втором  самовыдвиженцу необходимо в свою поддержку собрать определенное количество подписей избирателей, количество и порядок сбора которых определяются законом субъекта РФ.

Также в новом ФЗ прописывается процедура отзыва избранного губернатора самими избирателями. Для этого в регионе необходимо провести референдум, и если половина из всех пришедших не окажут поддержке главе региона, он будет отстранен от должности. Все процедуры отстранения также должны быть прописаны в региональном законе.

В Законодательном Собрании не исключают, что измененный федеральный закон может быть принять уже в мае, после чего в течении двух месяцев необходимо принять два региональных закона. Один о сборе подписей самовыдвиженцев, другой о процедуре отзыва избранного губернатора. В любом случае, первые губернаторские выборы в стране могут пройти уже осенью. Лица, наделенные полномочиями губернатора по старому закону, должны осуществлять свои полномочия до истечения их срока. Полномочия губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева истекают 8 июня 2014 года.