Искусство в подарок детям

Миниатюры с изображением озера Байкал подарил иркутскому отделению Российского Детского фонда член регионального отделения Союза художников России Виктор Мироненко.

Акция прошла на прошлой неделе в Иркутском областном краеведческом музее. Произведения будут переданы в 15 больниц и реабилитационных центров Приангарья.

– Ребята, эти работы о Байкале, – обратился к участникам акции Виктор Мироненко. – До 1970 года я был портретистом, но писатель Валентин Распутин начал бороться за экологию Байкала и сказал мне: «Подожди пока с портретами, займись озером». Я послушал его и не пожалел, ведь наш Байкал можно писать бесконечное количество раз, и он всегда будет уникальным. С этими картинами я хочу подарить вам целительную частичку озера. Надеюсь, что иркутские художники примут активное участие в этой акции.

Картины из рук художника и каталоги его работ получили представители областной детской клинической больницы, художественной школы № 4 и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. В знак благодарности слабослышащие дети выступили со стихами и песнями и тоже подарили Детскому фонду картину с сибирским соболем, созданную своими руками. А благодарить было за что.

Силами фонда учреждение получило 210 слуховых аппаратов, благодаря которым ребята смогли услышать голоса близких и развить свои речевые навыки.

– Я являюсь членом президиума Детского фонда, и наша миссия не только распределять те средства, которые поступают в него, но искать разные формы его пополнения, которые бы приносили пользу нашим социальным учреждениям, – рассказала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Семейкина. – Виктор Мироненко откликнулся на наше предложение с большим удовольствием, и, я думаю, что творческие люди Иркутска, вдохновленные его примером, также будут делиться своим искусством с ребятами.

По мнению председателя иркутского отделения Российского Детского фонда Светланы Кулинич, такие акции очень важны и приносят гораздо большую пользу, чем это может показаться на первый взгляд: 

– Важно, чтобы нуждающиеся в лечении дети получали не только лекарства и оборудование, но и эмоциональные витамины. Возможно, эти замечательны картины о Байкале помогут их выздоровлению больше, чем некоторые виды лечения, ведь они такие красивые и светлые по настроению.