«Театр цвета и символа» Владимира Максимова

Персональная выставка произведений иркутского художника Владимира Максимова «Театр цвета и символа» открывается 1  февраля в отделе Сибирского искусства Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Об этом газете «Областная» сообщили в пресс-службе музея.

Владимир Максимов окончил Красноярский художественный институт.

Работал в сфере художественной керамики. 1995 года работает в технике станковой живописи. Авторский стиль Владимира Максимова синтезирует разные виды искусств, создавая яркую декоративную живопись. Такое свойство его творчества  позволяет организовать креативную экспозицию, в которой много  новых  идей, экспрессии света.

Мастер много работает в жанре натюрморта, где ищет оттенки взаимодействия  стекла,  зелени  и  окружающего  их  пространства.  Создает ощущения запахов, звуков, еле уловимых движений. Многие его работы тяготеют к монументальному панно – они обобщены по композиции, знаковы по содержанию и мозаичны по живописному исполнению.

За последние годы художник провел несколько персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Среди них иркутская галерея «Дом художника», музей им. М.А. Врубеля в Омске, художественная галерея Hay Hill в Лондоне, Художественный музей в Кургане.