18.01.2012 01:15
Рубрики
Общество
Теги
#планы
18.01.2012 01:15

Многофункциональный центр по социальным выплатам появится в Приангарье

Более 15 млрд рублей было направлено на социальную поддержку населения Приангарья в 2011 году. Об этом журналистам сообщил министр соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Он также рассказал о планах своего ведомства на текущий год.

В министерстве социального развития, опеки и попечительства определились с планами на 2012 год. В рамках новой долгосрочной целевой программы «Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей в Иркутской области на 2012–2014 годы» будут отремонтированы 40 муниципальных и 18 областных летних лагерей, всего на эти цели потребуется 50 млн рублей. Средства будут направлены из областного бюджета на условиях софинансирования – местные власти должны выделить не менее 10% от необходимой суммы, сообщил Владимир Родионов.

Программа предусматривает и укрепление материально-технической базы летних лагерей, и повышение качества услуг по организации отдыха и оздоровления детей. Общий объем финансирования мероприятий составит 1,9 млрд рублей, в частности, в этом году будет выделено 634, 8 млн рублей, из них 111,7 млн – из федерального бюджета, 515 млн – из областного и 7,9 млн – из местного, отметил министр.

Еще одна из важных задач, которую областным властям предстоит решить в наступившем году, – создание многофункционального центра по социальным выплатам населению. Сейчас изучается опыт такого учреждения в Новосибирске.

– Эта структура позволит оперативно осуществлять выплаты мер социальной поддержки и минимизировать административные барьеры, сократить количество личных обращений граждан, – рассказал Владимир Родионов.

[EXP]

Кроме того, в министерстве планируют решить вопрос по приобретению и внедрению единой информационной системы по управлению в сфере социальной поддержки населения. Это позволит повысить «прозрачность» процессов назначения, выплаты и адресности мер соцподдержки, подчеркнул Владимир Родионов.

В этом году также значительно увеличатся суммы, выделяемые из областного бюджета на социальные выплаты для приобретения жилья работникам областных государственных учреждений, членам общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства. Если в прошлом году на эти цели было направлено 3,7 млн рублей, то в этом году запланировано 41,6 млн.

В 2012 году областные власти намерены решить вопрос поддержки людей с психоневрологическими заболеваниями. Сейчас их по достижении 18 лет переводят из детских домов в дома престарелых. Однако, считает министр, целесообразнее создавать для них отдельные корпуса, где они могли бы жить под присмотром социальных работников. Подобный опыт в регионе есть, например, в поселке Водопадный Нижнеудинского района, где за счет министерства был приобретен дом для двух девушек-психохроников.

– Мы недавно посещали этих девушек 30 и 34 лет. Они просто счастливы, что живут в своем доме, могут работать, вести практически полноценный образ жизни, – сказал Владимир Родионов.

В этом году впервые лучшие сотрудники соцзащиты за профессиональные достижения получат премии губернатора Иркутской области, сообщил министр. Из областного бюджета для выплаты поощрений будет выделено 4,3 млн рублей. Планируется вручить 26 премий по 100 тыс. рублей и 35 – по 50 тыс. рублей.

– В социальных учреждениях Иркутской области работает 13 тыс. человек. Средняя зарплата там 10 620 рублей. При этом социальный работник обслуживает восемь человек в день, поэтому необходимо стимулировать их деятельность, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр также рассказал о предварительных итогах работы своего ведомства за 2011 год. Так, впервые в регионе 25 млн рублей из федерального и областного бюджетов было выделено на санаторно-курортное лечение для ветеранов. В минувшем году 240 млн рублей было направлено на приобретение жилья для детей-сирот, в частности, 160 млн – из бюджета Приангарья, отметил Владимир Родионов. В итоге свое жилье получили 300 детей-сирот. Всего же в жилье нуждается около 6 тыс. сирот, чтобы обеспечить их квартирами, необходимо 4 млрд рублей, сообщил Владимир Родионов. В прошлом году на детскую оздоровительную кампанию из федерального и областного бюджетов было направлено 566,8 млн рублей – это на 6,8% больше, чем в 2010 году. Программа охватила почти 124 тыс. детей, из них 97, 2 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подчеркнул министр.

[/EXP]