Кругобайкалка может стать частью российского железнодорожного тура

Компания РЖД-Тур структура Федеральной пассажирской компании (ФПК), может включить Кругобайкальскую железную дорогу (КБЖД), историческую магистраль на юге Байкала, в единый туристический продукт, который предлагает компания в рамках железнодорожных туров по России, сообщил журналистам начальник ВСЖД Василий Фролов.

КБЖД – историческая железная дорога в Иркутской области, в прошлом – часть Транссибирской магистрали, ее длина – 89 км. Сейчас КБЖД используется исключительно в регионе для показа туристам. В 2011 году ВСЖД заявило властям о том, что содержание КБЖД для компании убыточно – компания отказывалась дотировать проезд по ней. Это, в свою очередь, вызывало негативную реакцию региональных властей.

По словам Фролова, сейчас развитием КБЖД может заняться компания «РЖД-тур», дочка ФПК. «Предполагается включить посещение КБЖД в Транссибирский экспресс (туристический поезд класса «люкс» из Москвы в Владивосток). Туристы не выходя из вагона смогут осмотреть уникальную дорогу. Думаю, двух суток будет вполне достаточно», – сказал Фролов.