Школа с длинной историей

В Баяндаевском районе открылось новое учебное заведение

В селе Хогот Баяндаевского района накануне новогодних праздников открылась новая школа. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников, заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья Геннадий Истомин.

 

 

Здание школы, рассчитанное на 350 учеников, было построено по указу президента России в рамках объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Всего на работы было направлено почти 187 млн рублей, из них 99,1 млн рублей составили средства федерального бюджета, 87,9 млн рублей потратил региональный бюджет.

Символический ключ от здания

Село Хогот, расположенное в 20 км от районного центра, – добротное, просторное. Практически все семьи держат подсобное хозяйство, живут во многом за счет личного подворья. Вокруг села – грибные и ягодные места, пашни, покосы. Жизнь в Хоготе стабильная, рассказывали сельские жители, собравшиеся на праздник в новой школе.

В этот день было морозно – столбик термометра держался на отметке в минус 28 градусов. Артисты ансамбля «Степные напевы» в ожидании делегации из областного центра распевались прямо на крыльце школы, несмотря на холод.

Приехавших гостей встречали бурятскими песнями и благопожеланиями, им, по обычаю, поднесли «белую пищу».

Честь разрезать красную ленточку выпала Сергею Серебренникову, он это сделал вместе с учеником шестого класса Костей Мироновым.

Генеральный директор строительной организации Эдуард Мелконян вручил директору Доре Саввиновой символический ключ от нового здания.

Педагог Тамара Попова провела для гостей экскурсию. Сергей Серебренников, Геннадий Истомин и другие приглашенные осмотрели новые кабинеты. Всем понравился класс информационных технологий с ноутбуками и интерактивной доской. В кабинете труда были установлены швейные машины. Но другие классы пустовали.

– За каникулы успеете оборудовать классы всем необходимым? – поинтересовался Сергей Серебреников.

– Конечно, – уверенно отвечали педагоги

В кабинете математики – светлом, просторном – гостям особенно понравился вид за окном. На пригорке пасется табун лошадей, неяркое декабрьское солнце заливает степь.

Заместителю губернатора рассказали во время экскурсии, что ученики сами обеспечивают школьную столовую картофелем и овощами, а в будущем администрация школы планирует обзавестись техникой и построить гараж.

Гостям также показали современный пищеблок, отвечающий всем санитарным требованиям. Кроме того, в новой школе есть библиотека, спортивный зал, стадион, музей.

– Учиться в ней будут дети из близлежащих сел – Шутхалуна, Кайзерана, Духовщины, Хандагая, – рассказал глава управления образования окружной администрации Степан Прокопьев. По словам чиновника, всего школу будут посещать 170 человек. Но демографическая ситуация такова, что уже в ближайшие годы ожидается увеличение числа учеников.

– Школу обязательно укомплектуем, – от имени земляков пообещал глава управления.

История длиной в 150 лет

Первая школа в Хоготе появилась 150 лет назад (в 2011 году заведение празднует юбилей), она – одна из старейших в Усть-Ордынском округе. В 1861 году в церковно-приходской школе детей стали учить говорить по-русски, обучали грамоте. Первым учителем был Игнат Осодоев. В 1912 году, как отмечает школьная летопись, открылся корпус начального звена, здание его сохранилось до сих пор. Особую память в истории оставил о себе директор школы Иван Рукис. В 1920 году он основал в Хоготе школу второй ступени. Авторитет ее был так велик, что в Хогот возили детей не только из улусов аймака, но и из соседнего Качугского района. Много лет Иван Андреевич руководил школой, оставив после себя благодарную память земляков. Он был лучшим учителем аймака, активным борцом за дело просвещения селян. В 1935 году жители Хогота отправили в Москву прошение, чтобы директора удостоили правительственной награды.

По словам директора Доры Саввиновой, среди выпускников школы немало известных людей, выдающихся личностей: профессор СПГУ, заслуженный деятель науки РФ Асалхан Бороноев, профессор, действительный член РАН Вячеслав Мантатов, генерал-майор МВД России, бывший министр МВД Республики Бурятия Сергей Иванов, гвардии полковник, Герой Советского Союза Владимир Борсоев.

 

Не забывать своей alma mater

Между тем в фойе шла регистрация прибывающих выпускников, которые съехались на 150-летний юбилей родной школы из разных городов – от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ.

– В какой бы отдаленный уголок нашей Родины не забросила тебя судьба – не забывай своей колыбели, – говорил в ХХ веке известный педагог Василий Сухомлинский. Разные поколения хоготовских школьников помнят это напутствие. По подсчетам оргомитета, в первый час зарегистрировалось более 130 выпускников.

Педагог школы Галина Турушева – выпускница 1973 года. После окончания пединститута она вернулась в родную школу и стала работать учителем начальных классов. За 33 года работы у нее было более десяти выпусков.

– Это счастье, что мне доведется поработать в такой новой и красивой школе, – искренне радовалась педагог.

На первом этаже обнимались мужчины. Радость от встречи была так велика, что некоторые даже украдкой вытирали слезы.

– Мы сто лет не виделись, – с волнением рассказал выпускник 1968 года Александр Федин, приехавший в Хогот из села Хомутово Иркутского района.

– Кого встретили? – поинтересовались мы.

– Земляка, выпускника нашей школы. У нас отцы фронтовики были, мы все в детстве крепко дружили.

Его школьный товарищ Алексей Несилеев лишь смущенно улыбался, отвечая на дружеские объятия.

– Мы тогда учились в деревянной школе, маленькой, тесной, – вспоминал Александр Федин. – А тут – вон какую школу отстроили.

– Что вспоминается от школьных лет?

– Проказы всякие. Мы капусту с пришкольного участка таскали. Сами пололи, сами таскали. Голодные, наверное, были. 

После первых объятий и радостных встреч гости шли в зал, где началась торжественная часть праздника.

– Открытие школы – хороший праздник, замечательно, что он совпал с юбилеем. Школа на селе – это больше чем школа, это центр культурного досуга. В этих стенах и кабинетах должна кипеть жизнь. Будет школа – будет село. Ученики школы будут любить свою малую родину и возвращаться сюда, – сказал Сергей Серебренников и вручил администрации школы сертификат на комплект учебно-лабораторного оборудования.

На открытии школы присутствовала Нина Полякова, внучка Ивана Рукиса, первого директора хоготской школы. В селе сохранился дом Ивана Рукиса, в котором со временем появится мемориальная доска и откроется музей, пообещали земляки.

А новой школе будет присвоено имя выдающегося земляка, выпускника 1955 года, доктора философских наук, почетного профессора Санкт-Петербургского университета, ученого Асалхана Бороноева. На протяжении долгих лет он ведет переписку с родной школой, встречается с ее учениками. Минувшим летом он посетил Хогот, привез землякам книги и подарки.