28.10.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
28.10.2011 12:00

ГИМС: безопасность в межсезонье

Осень в ежегодном цикле происшествий на воде считается сезоном затишья: отдыхающих на берегах водоемов становится намного меньше, чем летом, а выходить на лед еще рано. Тем не менее инспекторы ГИМС продолжают контролировать безопасность на вверенных им акваториях. Несмотря на это, нынешней осенью на водных объектах Прибайкалья зарегистрировано одно происшествие: на реке Лене утонул рыбак 1957 года рождения.

По словам государственных инспекторов по маломерным судам, в осеннее время появляются новые факторы, усложняющие судовождение.

– Прежде всего, это сезонное понижение температур, из-за которого на водоемах, особенно по утрам, нередки туманы, – рассказывает руководитель Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС Алексей Богдашкин. – Выходя в открытые водоемы в условиях ограниченной видимости, можно просто-напросто сбиться с курса. Это опасно для жизни. В прошлые годы были случаи, когда из-за тумана пропадали лодки с людьми. Чаще всего пассажиры погибали. Из-за такой же опасности запрещено выходить на водоемы и в темное время суток. А осенью световой день заметно сокращается. Угрозу также представляют и забереги – намерзающий у берегов лед, на который следует обратить внимание при движении на маломерных судах, особенно на резиновых лодках. И в любом случае в целях безопасности при выходе на воду нужно надевать спасательный жилет.

Для профилактики гибели людей на воде сотрудники ГИМС проводят рейды и патрули, в которых работают с населением напрямую.

– В сентябре и октябре на нашем участке мы раздали 640 памяток жителям прибрежных поселков и лично поговорили с ними о правилах безопасности, – говорит Алексей Богдашкин.