28.10.2011 12:00
Рубрики
Мнение
Теги
28.10.2011 12:00

Борис Балыбердин: Качество пищи – залог здоровья нации

С начала текущего года государственной ветеринарной инспекцией Иркутской области было изъято из оборота 613 тонн некачественной продукции. В том числе 592 тонны сертифицированных продуктов питания снято с реализации на предприятиях торговли и общепита. Сейчас, в период массовой заготовки мяса, ветинспектора призывают население быть внимательнее в отношении продуктов животного и растительного происхождения, не покупать их в местах стихийной торговли, требовать у продавца заключение о проведении ветэкспертизы. 

В Приангарье начался сезон массовой заготовки мяса. Как рассказал главный госветинспектор региона Борис Балыбердин, каждый год в это время государственные ветеринарные инспектора изымают из торгового оборота тонны недоброкачественной говядины и свинины, а также мясных полуфабрикатов, приготовленных в подпольных условиях.

– Зимой в продаже появляются дешевые пельмени сомнительного происхождения, которые лучше обходить стороной. На стихийных рынках начинается бойкая торговля мясом. Здесь никакие документы, а особенно копии ветсвидетельств и справки типа «проведен предварительный осмотр, направляется в лабораторию для проведения исследований», качество товара не подтверждают, – отметил Борис Балыбердин.

По его словам, провести проверку производителей, торговых сетей, общепита ветинспектора могут только с согласования прокуратуры один раз в три года или по жалобам от населения. С начала 2011 года проведено 855 проверок, в ходе которых выписано 1,2 тыс. предписаний, наложено штрафов на сумму 1,2 млн рублей.

– Некоторые предприниматели недовольны нашим контролем. К сожалению, их коммерческие интересы выше общечеловеческих ценностей. И зачастую именно их продукция становится причиной нанесения вреда здоровью людей. Мы работаем в соответствии с законом и руководствуемся только одним правилом: «Качество пищи – залог здоровья нации», – подчеркнул Борис Балыбердин.

Только за этот год ветинспектора Приангарья изъяли из оборота 613 тонн продукции, не соответствующей показателям безопасности. Это примерно десять вагонов мяса, рыбы, молока, яиц и других скоропортящихся товаров. Из них направлено на промышленную переработку 206 тонн, остальное утилизировано (на корм животным) и уничтожено. А на рынках области забраковано 20 тонн продуктов животного и растительного происхождения.

– Таким образом, мы предотвратили попадание в реализацию мяса животных, больных эхинококкозом, фасцилезом, трихинеллезом. Это опасные для человека инфекции, вылечить которые крайне сложно и затратно, – пояснил главный госветинспектор.

Кроме усиления оперативной работы по выявлению некачественной продукции ветеринарные врачи в разы увеличили объем профилактических мероприятий, вакцинацию животных. На всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» служба ветеринарии Иркутской области завоевала серебряную медаль за профилактику и ликвидацию лептоспироза в регионе. До 4% снижен уровень заболеваемости у КРС гиподерматозом.

– Это особо опасное инфекционное заболевание, в результате которого крупный рогатый скот теряет в весе до 15%, снижаются надои молока. По России этот показатель в среднем равен 10%. За последние два года мы провели обработку всего поголовья КРС по области, будем продолжать эту работу и на следующий год планируем вообще ликвидировать заболевание, – сказал Борис Балыбердин.

Не менее бдительны ветеринары и по отношению к таким опасным явлениям, как бешенство, ящур и африканская чума свиней. Очаги этих инфекций регулярно регистрируются в регионах России, и всегда есть вероятность попадания их на территорию Иркутской области.

– За последние два года благодаря губернатору Дмитрию Мезенцеву мы значительно перевооружили наши лаборатории и хирургические кабинеты современным оборудованием, реконструировали обветшавшие здания ветеринарных станций, повысили квалификацию большинству специалистов, тем самым улучшили качество ветеринарного обслуживания населения, – рассказал главный ветинспектор области.

По его словам, в 2012 году на базе Иркутской городской ветеринарной поликлиники, которая входит в десятку лучших ветеринарных клиник России, откроется международный центр обучения хирургов и терапевтов для животных. Ветеринарные врачи со всей страны, а также зарубежные коллеги из Монголии, Белоруссии, Украины, Казахстана смогут перенимать уникальный опыт наших специалистов по проведению операций на позвоночном столбе, лапароскопии и т.д.