Иркутянин помог поймать педофила
27-ми летний житель города Иркутска Глеб Журавлев 22 сентября получил благодарность от руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Юрия Дина. Молодой человек заслужил эту награду правоохранительных органов за помощь в раскрытии особо тяжкого преступления. 16 сентября он сумел задержать 37-ми летнего иркутянина, который подозревается в изнасиловании 11-ти летней девочки. Преступление было совершено в квартире ребенка, куда предполагаемый преступник проник обманом. Через некоторое время его застигла на месте преступления мать девочки, бросившаяся за сбежавшим педофилом в погоню.
Сотрудники Следственного отдела по городу Иркутску СКР возбудили уголовное дело в отношении 37-ми летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления по 131 статье Уголовного кодекса – изнасилование. Жертвой злоумышленника стала 11-ти летняя девочка.
– 16 сентября подозреваемый проводил в школу дочь – третьеклассницу и на обратном пути стал преследовать незнакомую 11-ти летнюю девочку, возвращавшуюся с уроков. По версии следствия, он проследовал за ней в подъезд одного из жилых домов Октябрьского округа Иркутска. Заметив, что ребенок сам открывает дверь, и, убедившись, что взрослых в квартире нет, попросил у нее попить воды. Девочка впустила злоумышленника в дом, он же закрыв за собой дверь, набросился на нее и стал насиловать, – комментирует следователь Следственного отдела по Октябрьскому округу Иркутска СУ СКР по Иркутской области Юрий Анисов.
По его информации, через некоторое время в квартиру позвонила мать ребенка. Девочка сумела открыть дверь. Педофил же выбежал из дома. Женщина бросилась в погоню за ним, но догнать его не получалось. Тогда она начала звать на помощь. Ее крики услышал случайный прохожий, 27-ми летний Глеб Журавлев.
– Я возвращался в свой офис после обеда и тут заметил бегущего мужчину. За ним бежала женщина, которая закричала: «Держите его, он изнасиловал моего ребенка». Я сразу же побежал за мужчиной. Метров через 150 сумел его поймать. На помощь подоспел другой случайный очевидец, который проезжал мимо на машине, – говорит Глеб Журавлев.
До приезда сотрудников правоохранительных органов, он удерживал злоумышленника, который сначала говорил, что просто зашел в квартиру девочки попить воды. (Позже он скажет, что хотел ограбить дом, однако после опознания начнет давать признательные показания – прим. Авт. ). Прохожие пытались устроить над педофилом самосуд, но Глеб, сдерживая его, сумел еще и защитить предполагаемого преступника от линчевания.
– Я говорил, что следствие разберется, в чем виноват этот человек. Но я не знаю, чтобы сделал с педофилом, если бы застал его непосредственно на месте преступления. Иногда я думаю, что зря у нас отменена смертная казнь. Мне было жаль и девочку и ее маму, ведь они пережили настоящий шок. У меня самого подрастает двухлетний сын. А в своем поступке я не вижу ничего геройского, – заметил Глеб.
Кстати, он является нашим коллегой. Глеб работает на телеканале СТС – Иркутск. А в том, что он сумел не только нагнать злоумышленника, но и удерживать его, молодому человеку, видимо помогла физподготовка, полученная после нескольких лет занятий спортом. Между тем, выяснилось, что подозреваемый ранее совершал и убийство. За это преступление он был наказан судом на 12 лет лишения свободы. Однако в колонии преступник провел лишь 9 лет. Убийцу отпустили из мест лишения свободы летом 2010 года по условно – досрочному освобождению. И если бы он оставался за решеткой, то с девочкой не произошла бы эта трагедия…
К сожалению таковых в Прибайкалье случается все больше. По информации старшего помощника руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимира Саловарова, в 2011 году жертвами педофилов в регионе стали 78 детей. Он напомнил, что ведомство, а также Общественный совет при СУ СКР по Иркутской области выступили с инициативой создания специализированной службы по реабилитации детей, ставших жертвами насилия, в том числе и сексуального. Эту идею поддержал и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Семен Круть. Он также предложил провести в учебных учреждениях уроки медиа – безопасности. Между тем, в Следственном комитете считают, что также нужно усилить работу с детьми по теме безопасности в целом. Да всему обществу следует обратить более пристальное внимание вопросам противодействия жестокому обращению с детьми. В ведомстве отмечают, что пока, не так много примеров, когда люди остаются неравнодушными к чужой беде и оказывают помощь при раскрытии преступлений, как это сделал Глеб Журавлев. 16 сентября он получил благодарность Следственного комитета.
– Вы совершили поступок, достойный мужчины, – подчеркнул руководитель СУ СКР по Иркутской области Юрий Дин. – Каждый здравомыслящий человек не должен оставаться в стороне, когда случаются подобные преступления. Вы проявили мужество и показали общественности пример гражданского правосознания.